В Сирии убит один из лидеров "Хамаса": перед смертью его пытали
palinfo.com
В Сирии убит один из лидеров "Хамаса": перед смертью его пытали
 
 
 
В Сирии убит один из лидеров "Хамаса": перед смертью его пытали
palinfo.com

Высокопоставленный активист палестинского движения "Хамас" Камаль Хусни Ранаджа, известный также под именем Низар Абу Муджахид, был убит в своей квартире в Дамаске. По некоторым данным, перед смертью члена "Хамас" пытали. Сообщается также, что неизвестные убийцы подожгли его квартиру, передает NEWSru Israel.

По сведениям радиостанции Kol Israel, Ранаджа был убит еще 26 июня, но тело его обнаружили лишь на следующий день. По факту происшествия начато расследование.

В "Хамасе" предполагают, что за убийством одного из их лидеров могут стоять агенты израильской разведки "Моссад". В то же время не исключается причастность к инциденту сирийских властей во главе с президентом Башаром Асадом. Власти Израиля убийство не комментируют.

У начале 2012 года большинство лидеров "Хамас" покинули Сирию, опасаясь преследований со стороны властей. До "эвакуации" руководство "Исламского движения сопротивления" не выступало открыто на стороне противников режима Асада. Однако после того, как штаб политбюро "Хамас" фактически был переведен из Сирии в Катар, эта организация перестала скрывать свои симпатии по отношению к сирийской радикальной оппозиции.

Примечательно, что ливанская "Хизбаллах", напротив, последовательно поддерживает режим Башара Асада. При этом основным спонсором и "Хизбаллах", и "Хамас" на сегодняшний день является Иран.

Камаль Хусни Ранаджа был одним из руководителей боевого крыла "Хамас", одним из лидеров организации в Сирии. До 2010 года - был помощником Махмуда аль-Мабхуха, отвечавшего за поставки вооружений и ликвидированного в Дубаи, как заявляли власти ОАЭ, агентами израильской разведки. Сам Абу Муджахид мог быть организатором поставок вооружений в сектор Газа.

Отметим, что это не первый случай убийства лидера исламистов в Сирии. В 2004 году в Дамаске был уничтожен лидер "Хамас" шейх Изаддин Субхи аль-Халиль. В 2008-м - глава спецслужб "Хизбаллах" Имад Мугния. Убийцы использовали бомбы малой мощности, закладываемые в автомобили.