В Грузии заочно приговорили к 30 годам тюрьмы российского военного - за терроризм
Канал ПИК
В Грузии заочно приговорили к 30 годам тюрьмы российского военного - за терроризм
 
 
 
В Грузии заочно приговорили к 30 годам тюрьмы российского военного - за терроризм
Канал ПИК

В Грузии к 30 годам лишения свободы по обвинению в терроризме приговорен майор российской армии Евгений Борисов, передает РИА "Новости". Тбилисский городской суд во вторник вынес приговор 15 обвиняемым по делу о террористических актах на территории Грузии. Подсудимым вменили в вину создание террористической организации, руководство ею, участие в ней, участие в совершении террористического акта, незаконное приобретение, хранение, изготовление и перевозку огнестрельного оружия, боевых материалов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме Евгения Борисова, к 30 годам лишения свободы приговорены также Мераб Колбая, Гогита Аркания, Джони Абуладзе, Гоча Хурцилава и Давид Кекутия. Высшая мера наказания - бессрочное заключение, была применена в отношении Мухрана Цхадая. При этом Борисов, Мухран Цхадая и Мелор Цхадая были приговорены заочно. Личности остальных осужденных суд не разглашает.

По данным суда, "Евгений Борисов и работающий на строительстве военной базы в селе Чубурхинджи Гальского района Мухран Цхадая, который сотрудничал с российскими спецслужбами, создали террористическую организацию. Целью организации было запугать население в разных регионах Грузии, вызвать беспорядки и посягнуть на стратегические, политические и экономические интересы грузинского государства".

В частности, по сообщению пресс-службы Тбилисского городского суда, Борисов и Цхадая организовали террористические акты на территории Грузии в 2009-2010 годах.

"Евгений Борисов и Мухран Цхадая в соответствии с предварительно разработанным планом, с помощью членов террористической группировки Гогиты Аркания, Мераба Колбая и других в 2009-2010 годах в регионе Самегрело и Тбилиси осуществили не один террористический акт, за которым последовали гибель 58-летней Нино Гордезиани в результате террористического акта у офиса Лейбористской партии в Тбилиси 28 ноября 2010 года и другие тяжелые последствия", - говорится в сообщении суда. Эта же группа, сказано в приговоре, организовала взрыв у посольства США в Тбилиси.

Все трое приговоренных, скрывающихся от грузинского правосудия, прячутся на территории Абхазии, сообщает грузинское информационное агентство GHN. Евгения Борисова с конца марта разыскивает Интерпол.

Остальным задержанным приговорили к более мягким наказаниям - лишению свободы на сроки от двух до 15 лет, сообщает азербайджанское агентство Trend.

"Террористическая война" России и Грузии

В различных районах Грузии в 2010 году были совершены ряд терактов. Взрывы прогремели 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября на окраине грузинской столицы в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая.

В декабре того же года МВД страны сообщило о раскрытии этой серии преступлений и задержании шести подозреваемых граждан Грузии. Тогда же ведомство обвинило Россию в том, что она заставила этих людей совершить диверсии, угрожая в противном случае убийством их родных.

В феврале нынешнего года стало известно о задержании еще троих фигурантов, в том числе Мераба Колбая, которого обвиняют в организации и исполнении терактов. По версии МВД Грузии, Колбая связан с майором российских Вооруженных сил Евгением Борисовым, который создал террористическую группу из жителей Гальского района Абхазии, этнических грузин.

Считая Борисова заказчиком взрывов, Грузия объявила его, а также Мухрани Цхадая в розыск.

В конце февраля на территории телекомпании "Имеди" в Тбилиси были найдены и обезврежены несколько взрывных устройств. В МВД заявили, что получили информацию о бомбах от одного из задержанных членов той самой группировки. В ведомстве подчеркнули, что осведомитель подтвердил наличие связей с российскими спецслужбами.

Наконец, в конце марта грузинские власти объявили о задержании группы жителей города Зугдиди, расположенного на смежной с Абхазией территории, у которых было "большое количество тротила". Они должны была взорвать в Кутаиси Дом правительства, Дом юстиции и офис лейбористской партии.

Российская сторона отрицает причастность к взрывам и называет все это "провокационным шоу, срежиссированным Саакашвили".

Что касается последних обвинений в терроризме, то официальная Москва заявляет, что Тбилиси своими обвинениями пытается уйти от реальных проблем в отношениях с соседями.

"Создается впечатление, что грузинская сторона таким образом продолжает свою безответственную линию на раздувание шпиономании, подозрительности не только по отношению к России, но и по отношению к внутренней обстановке в Грузии", - заявил замглавы МИДа РФ Григорий Карасин.