Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн получил неожиданную поддержку от начальника тюрьмы, в которой политик содержался в 1967-1973 годах
НТВ
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн получил неожиданную поддержку от начальника тюрьмы, в которой политик содержался в 1967-1973 годах Чан Чонг Дует, который руководил тюрьмой Хоа Ло во Вьетнаме, заявил, что "проголосовал бы за мистера Маккейна, если бы был американцем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн получил неожиданную поддержку от начальника тюрьмы, в которой политик содержался в 1967-1973 годах
НТВ
 
 
 
Чан Чонг Дует, который руководил тюрьмой Хоа Ло во Вьетнаме, заявил, что "проголосовал бы за мистера Маккейна, если бы был американцем"
BBC News
 
 
 
В 1967 году американский летчик Джон Маккейн на своем самолете участвовал в налете на столицу Вьетнама Ханой
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн получил неожиданную поддержку от начальника тюрьмы, в которой политик содержался в 1967-1973 годах.

Чан Чонг Дует, который руководил тюрьмой Хоа Ло во Вьетнаме, в которой содержались пленные пилоты ВВС США, заявил в интервью агентству Associated Press, что "проголосовал бы за мистера Маккейна, если бы был американцем". "Я надеюсь встретиться с ним (Маккейном) как со старым приятелем", - рассказал 75-летний Чан Чонг Дует.

Между тем бывший начальник тюрьмы Хоа Ло решительно опровергает заявления Маккейна о том, что американских военнопленных подвергали жестоким пыткам во вьетнамских тюрьмах. Чан Чонг Дует уверяет, что республиканский кандидат спекулирует на этой теме, чтобы завоевать голоса избирателей.

В 1967 году американский летчик Джон Маккейн на своем самолете участвовал в налете на столицу Вьетнама Ханой. Его машина была сбита силами ПВО, созданными при помощи СССР, но пилот успел катапультироваться. На земле Маккейн сломал ногу, обе руки и попал в плен, где и пробыл до конца военных действий в 1973 году.

В своих воспоминаниях Маккейн утверждает, что в тюрьме над ним постоянно издевались и избивали. Кроме того, кандидат в президенты заявлял, что несколько лет провел в одиночной камере. В настоящее время тюрьма Хоа Ло, которую американские солдаты в шутку называли "Ханой Хилтон", превращена в музей.