Представители молдавской оппозиции подозревают президента Молдавии Владимира Воронина и президента РФ Владимира Путина в "грязных договоренностях" по конфликту вокруг Приднестровья
НТВ
Представители молдавской оппозиции подозревают президента Молдавии Владимира Воронина и президента РФ Владимира Путина в "грязных договоренностях" по конфликту вокруг Приднестровья Напомним, ранее высокопоставленный источник в Кремле заявил "Коммерсанту": "Президенты обсудят весь круг двухсторонних связей, включая Приднестровье, которое на самом деле является серьезной проблемой в наших взаимоотношениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители молдавской оппозиции подозревают президента Молдавии Владимира Воронина и президента РФ Владимира Путина в "грязных договоренностях" по конфликту вокруг Приднестровья
НТВ
 
 
 
Напомним, ранее высокопоставленный источник в Кремле заявил "Коммерсанту": "Президенты обсудят весь круг двухсторонних связей, включая Приднестровье, которое на самом деле является серьезной проблемой в наших взаимоотношениях
НТВ
 
 
 
В умах двух лидеров есть конкретные моменты решения этого вопроса. Есть стремление нашей стороны его решить, и есть такие же устремления со стороны Воронина. Так что мы поддерживаем его оптимизм"
НТВ

Представители молдавской оппозиции подозревают президента Молдавии Владимира Воронина и президента РФ Владимира Путина в "грязных договоренностях" по конфликту вокруг Приднестровья, сообщает информационное агентство Прима-news. Политики находятся в неведении относительно содержания переговоров Путина с Ворониным 22 июня и выражают недовольство этим.

Напомним, ранее высокопоставленный источник в Кремле заявил "Коммерсанту": "Президенты обсудят весь круг двухсторонних связей, включая Приднестровье, которое на самом деле является серьезной проблемой в наших взаимоотношениях. В умах двух лидеров есть конкретные моменты решения этого вопроса. Есть стремление нашей стороны его решить, и есть такие же устремления со стороны Воронина. Так что мы поддерживаем его оптимизм".

Как ранее сообщалось, президент России принял молдавского президента у себя в подмосковной резиденции в Ново-Огарево 22 июня. Владимир Путин дал понять Воронину, что вино Молдавии скоро может вернуться в Россию. Поэтому главной темой переговоров российский лидер назвал приднестровскую проблему.

Председатель Демократической партии Думитру Дьяков сообщил, что в парламенте Молдавии никто не видел текста предполагаемого российско-молдавского соглашения по Приднестровью, и заявил: "Полагаю, что предпринимается попытка грязных договоренностей за спиной у европейской общественности и политических партий Молдавии".

Лидер альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян сказала: "Воронин забыл, что у него ограниченные полномочия, ведь согласно Конституции мы являемся парламентским государством, но он позволяет себе делать с республикой, что хочет. Не думаю, что Воронин добьется чего-то конкретного на встрече".

А заместитель спикера молдавского парламента, лидер христианских демократов Юрий Рошка предположил, что Путин и Воронин пытаются решать судьбу Приднестровья кулуарно, не считаясь с мнениями других заинтересованных сторон.

Ранее глава МИД Молдавии Андрей Стратан заявил, что Молдавия не ведет сепаратных переговоров с Россией относительно возможности утверждения нового плана по урегулированию приднестровского конфликта, сообщало агентство REPORTER.MD.

По его словам, на сегодня существует только один путь урегулирования приднестровской проблемы – в формате "5+2". Стратан напомнил, что в основе переговоров по Приднестровью находится так называемый "План Ющенко", а также постановление парламента Молдавии от 2005 года.

"Молдавия, я думаю, и другие участники переговорного процесса, ждут конкретной позиции Российской Федерации в отношении этого документа. Может быть, на встрече 10 числа президент РФ предоставит свои мысли", – добавил Стратан.

По словам издания The EUObserver, "двусторонняя московско-кишиневская сделка может отбросить когда-то проевропейскую страну обратно в сферу российского влияния, нанеся удар по европейской политике соседства".