Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила в среду доклад, подготовленный швейцарским депутатом Диком Марти, о противозаконной деятельности ЦРУ в ряде стран Европы
НТВ
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила в среду доклад, подготовленный швейцарским депутатом Диком Марти, о противозаконной деятельности ЦРУ в ряде стран Европы От США потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ, однако статуса наблюдателей в Совете Европы их не лишили. Не лишены были права голоса в ПАСЕ и делегации Румынии и Польши, на территории действовали секретные тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила в среду доклад, подготовленный швейцарским депутатом Диком Марти, о противозаконной деятельности ЦРУ в ряде стран Европы
НТВ
 
 
 
От США потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ, однако статуса наблюдателей в Совете Европы их не лишили. Не лишены были права голоса в ПАСЕ и делегации Румынии и Польши, на территории действовали секретные тюрьмы
НТВ
 
 
 
В докладе, в частности, указывается, что в 2003-2005 годах на территории Польши и Румынии размещались секретные тюрьмы, в которых без суда и следствия содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности и переправлявшиеся ЦРУ в США
НТВ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила в среду доклад, подготовленный швейцарским депутатом Диком Марти, о противозаконной деятельности ЦРУ в ряде стран Европы.

От США потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ, однако статуса наблюдателей в Совете Европы их не лишили. Не лишены были права голоса в ПАСЕ и делегации Румынии и Польши, на территории действовали секретные тюрьмы.

В докладе, в частности, указывается, что в 2003-2005 годах на территории Польши и Румынии размещались секретные тюрьмы, в которых без суда и следствия содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности и переправлявшиеся ЦРУ в США, сообщает "Интерфакс".

За доклад и резолюцию, требующую, в частности, выплаты компенсаций незаконно задержанным, проголосовали 124 депутата, 37 высказались против и 8 воздержались. Все поправки к тексту, предложенные делегациями Польши и Румынии, которые отвергают выдвинутые против них обвинения, были отклонены.

ЦРУ заявило через своих представителей, что считает доклад "искаженным и пристрастным". В свою очередь президент Польши Лех Качинский, находясь в Гданьске, в середине июня заявил, что "ничего не знает о таких тюрьмах".

В докладе также обращается внимание на препятствия, чинившиеся проведению расследования правительствами многих других европейских стран, особенно Германии и Италии, ссылавшимися на "государственную тайну".

Документ объемом в 73 страницы содержит схемы маршрутов полетов и таблицы аэропортов, между которыми они осуществлялись, а также конкретные факты незаконного содержания под стражей. Эти данные основаны на свидетельствах около 30 бывших и действующих сотрудников спецслужб стран Европы и США, а также на новом анализе данных международной системы регистрации воздушных перевозок.

В документе названы, в частности, аэропорты таких городов, как Шэннон (Ирландия), Глазго, Вашингтон, Кабул, Ларнака, Сараево, Прага, Кефлавик (Исландия), Шиманы (близ Варшавы), Ташкент и другие. Причем самолеты не всегда приземлялись в тех пунктах, которые указывались при вылете, маршруты полета менялись уже в воздухе.

По докладу высказался и генсек Совета Европы Терри Дэвис, сказав, что "создание секретных тюрем ЦРУ в Европе играет на руку террористам и подрывает основы демократии". "Если Европа не сделает выводов из грубых нарушений прав человека, упомянутых в докладе о секретных тюрьмах ЦРУ США на европейской территории, то эта беззаконная практика может повториться", - указал он.