Тони Блэра в третий раз допросили по делу о торговле местами в Палате лордов
RTV International
Тони Блэра в третий раз допросили по делу о торговле местами в Палате лордов
 
 
 
Тони Блэра в третий раз допросили по делу о торговле местами в Палате лордов
RTV International

Как стало известно 28 июня, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в третий раз допрошен полицией в качестве свидетеля по "делу о торговле титулами". По данным SkyNews, допрос состоялся на минувшей неделе, когда Блэр еще возглавлял британское правительство. Информацию о беседе с полицией было решено придержать до официальной отставки Блэра.

Содержание допроса как и раньше не разглашается. Известно лишь, что Блэр проходит по делу в качестве свидетеля. На Даунинг-стрит отказались подтвердить факт допроса, представители бывшего премьера также не комментируют эту информацию.

Накануне, напомним, 54-летний политик ушел с поста премьера и отказался от депутатского мандата в Палате общин. В этот же день, как и предполагалось, ООН объявила о назначении Блэра спецпосланником ближневосточного "квартета" вместо экс-президента Всемирного банка Джеймса Вулфенсона.

Первый раз Блэра допросили, в качестве свидетеля, 14 декабря 2006 года. А 19 января 2007 Скотланд-Ярд задержалПовторный допрос тогдашнего британского премьера прошел 26 января 2007 года, перед его поездкой на Всемирный экономический форум в Давосе.

Скандал вокруг возможного предоставления мест в палате лордов за пожертвования правящей Лейбористской партии, возглавляемой тогда Блэром, разгорелся в 2006 году. Расследование было начато после того, как выяснилось: по крайней мере четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд Лейбористской партии. Комитет Палаты лордов блокировал эти назначения, и было начато расследование, которое возглавил заместитель главы Скотланд-Ярда Джон Йетс.

По закону о политических партиях 2000 года, все взносы более 5 тысяч фунтов стерлингов должны быть задекларированы. В секрете можно держать только те займы, которые предоставлены на коммерческих условиях под проценты. Также инициаторы разбирательства указывали на нарушения закона 1925 года о запрете продажи пэрских титулов, отмечает РИА "Новости".

В июле 2006 года был арестован и затем отпущен под залог отвечавший за сбор пожертвований для лейбористской партии лорд Леви. 30 января 2007 года лорда Леви вновь арестовали по подозрению в препятствии проведению расследования.

Полицейские уже допросили ряд высокопоставленных британских политиков и чиновников, включая бывшего лидера консервативной партии Майкла Ховарда, а также нескольких министров британского кабинета.

По словам британских политических обозревателей, данный скандал нанес чувствительный удар по репутации Блэра в качестве главы лейбористской партии и премьер-министра Соединенного Королевства, так как указал на возможные проявления коррупции в высших эшелонах власти.

Некоторые указывают на то, что скандал был "раскручен" не без участия канцлера Казначейства Гордона Брауна, который тем самым хотел ускорить уход Блэра и свое собственное утверждение в качестве премьер-министра Великобритании, которое состоялось накануне.