Израиль приветствует назначение Блэра посланником "квартета" на Ближнем Востоке. "Хамас" – против
Телеканал Россия
Израиль приветствует назначение Блэра посланником "квартета" на Ближнем Востоке. "Хамас" – против С точки зрения Израиля, создание устойчивых и "прозрачных" институтов Палестинской администрации - это важный компонент в продвижении мирного процесса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль приветствует назначение Блэра посланником "квартета" на Ближнем Востоке. "Хамас" – против
Телеканал Россия
 
 
 
С точки зрения Израиля, создание устойчивых и "прозрачных" институтов Палестинской администрации - это важный компонент в продвижении мирного процесса
Телеканал Россия
 
 
 
Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, со своей стороны, подчеркнул, что новое назначение Блэра дает ему "убежденность в том, что он будет работать над выработкой мирного решения на основе двух государств".
Euronews

Израиль приветствует назначение экс-премьера Великобритании Тони Блэра спецпосланником "квартета" посредников в ближневосточном урегулировании и обещает ему все необходимое содействие в выполнении новых функций.

"Израиль приветствует назначение Тони Блэра и желает ему успеха в строительстве институтов Палестинской администрации и оказании помощи палестинцам в формировании фундамента, на котором будет создано палестинское государство", - говорится в заявлении пресс-службы правительства, передает РИА "Новости".

"Израиль окажет господину Блэру все необходимое содействие для того, чтобы он мог выполнять свои обязанности и помогать палестинцам, - отмечается в документе. – С точки зрения Израиля, создание устойчивых и "прозрачных" институтов Палестинской администрации - это важный компонент в продвижении мирного процесса".

В свою очередь палестинское движение "Хамас" подвергло критике назначение Тони Блэра посланником "квартета" на Ближнем Востоке.

Представители руководства исламистской военизированной группировки, контролирующей сейчас сектор Газа, заявили, что в годы своего премьерства Блэр не был ни искренним, ни полезным в решении ближневосточных проблем, передает BBC.

Представитель "Хамаса" Гази Хамад заявил, что на членов его группировки Блэр не производит хорошего впечатления. "Исходя из нашего опыта в бытность его премьер-министром Британии... он не был честным и не был полезным в решении конфликта на Ближнем Востоке", - заявил Хамад. Он всегда принимал "американскую и израильскую позицию", - добавил представитель "Хамаса".

Еще более резкое заявление по поводу назначения экс-премьера Великобритании спецпосланником "квартета" на Ближнем Востоке сделал другой представитель движения "Хамас" Фаузи Бархум, передает ИТАР-ТАСС. "Блэр, который выступал за американское вторжение в Ирак и Афганистан, не может быть человеком мира. Его назначение неприемлемо ни для "Хамас", ни для всех палестинцев", - сообщил Бархум на пресс-конференции в Газе, подчеркнув, что Блэр "сделает все, чтобы поддержать израильскую оккупацию" палестинских территорий.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, со своей стороны, подчеркнул, что новое назначение Блэра дает ему "убежденность в том, что он будет работать над выработкой мирного решения на основе двух государств".

Новые обязанности Тони Блэра

Как было объявлено накануне, в обязанности Блэра будет входить мобилизация международной помощи палестинцам, оказание им поддержки в вопросах государственного строительства, разработка программы экономического развития палестинских территорий, а также "сотрудничество с другими странами для достижения целей "квартета", объединяющего ООН, ЕС, Россию, США.

Как говорится в заявлении "квартета", текст которого размещен в четверг на сайте МИД РФ, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, назначенный спецпредставителем по ближневосточному урегулированию, будет оказывать содействие прекращению конфликта на палестинских территориях, передает "Интефакс". "В качестве спецпредставителя Блэр обеспечит преемственность и акцентированность работы "квартета" по поддержке палестинцев в контексте усилий "квартета" по содействию прекращению конфликта в соответствии с "дорожной картой", - говорится в документе.

Согласно заявлению, "значительную часть времени Блэр будет проводить в регионе, работая с непосредственными и другими сторонами в целях содействия созданию жизнеспособных и устойчивых органов власти, представляющих всех палестинцев, устойчивой экономики, а также атмосферы законности и порядка для всего палестинского народа". Как отмечается в заявлении, "квартет" имеет ввиду, что "Блэр пример участие в его следующем заседании".

Посредники объясняют решение о назначении Блэра представителем "квартета" своим намерением "удвоить усилия", направленные на прекращение конфликта в соответствии с "дорожной картой". "Чрезвычайный характер последних событий в Газе и на Западном берегу усилил необходимость того, чтобы международное сообщество, памятуя об обязательствах сторон, помогло палестинцам в деле создания институтов и экономики жизнеспособного государства в Газе и на Западном берегу, которое смогло бы стать мирным и процветающим партнером Израиля и других его соседей", - говорится в заявлении "квартета".

Посредники отмечают, что Блэр "в течение длительного времени проявлял вовлеченность в эти вопросы". Посредники сообщают, что в качестве спецпредставителя "квартета" Блэр будет выполнять следующие функции: заниматься мобилизацией международной помощи палестинцам; оказывать содействие в обеспечении международной поддержки института управления палестинского государства, особо концентрируя внимание на верховенстве закона; разрабатывать планы развития палестинской экономики, включая партнерство по линии частного сектора; обеспечивать укрепление ранее согласованных механизмов, особенно касающихся вопросов доступа и перемещения.

Блэр будет также, "исходя из обстановки, взаимодействовать с другими странами" в целях содействия выполнению задач "квартета". В заявлении сообщается, что Блэру будет помогать небольшая группа экспертов, местом пребывания которой будет Иерусалим. Спецпредставитель будет представлять доклады и консультироваться на регулярной основе с квартетом, а также - в случае необходимости - находиться под его руководством.

Россия выдвинула два условия для нового посланника на Ближнем Востоке

Отметим, накануне ближневосточный "квартет" согласовал назначение бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра своим спецпосланником. Слухи о том, что Блэра вот-вот утвердят усилились во вторник: несколько источников в администрации Белого дома заявили, что вопрос окончательно решен, однако в последний момент РФ отозвала свое согласие. Однако вскоре возражения со стороны России отпали. Возможно, после телефонного разговора между Тони Блэром и российским президентом Владимиром Путиным, отмечает "Время новостей".

"Собственно, по персоналии Блэра у Москвы-то возражений и не было", - заверили российские дипломаты, сопровождавшие Сергея Лаврова в его двухдневной поездке на Ближний Восток. "Скорее было требование четко прописать, что и было наконец сделано, мандат посланника, его полномочия, поскольку фактически учреждается новый пост", - пояснили они.

В четверку международных посредников, сформировавшуюся около шести лет назад, входят Россия, США, Евросоюз и ООН. Решения в квартете принимаются единогласно, и без согласия Москвы 54-летний Тони Блэр не смог бы занять этот пост.

Занять пост спецпосланника на ближнем Востоке Блэра лично попросил президент США Джордж Буш, госсекретарь которого Кондолиза Райс ищет новые формы посредничества в регионе, поскольку прежние схемы уже не работают. Не случайно Райс, сославшись на занятость, отказалась от созыва квартета в эти дни в Каире на уровне глав внешнеполитических ведомств. Вместо этого квартет собрался в Иерусалиме на уровне дипломатов рангом ниже. От России в заседании участвовал спецпредставитель министра иностранных дел Сергей Яковлев. Лавров же вместо Египта отправился с визитом в Израиль и Палестинскую автономию. Накануне глава МИД РФ встречался в Иерусалиме с израильским премьером Эхудом Ольмертом, а в городе Рамалле, на Западном берегу реки Иордан, - с палестинским президентом Махмудом Аббасом.

Источники "Времени новостей" в МИД России объяснили, что у спецпосланника квартета Тони Блэра будут более широкие полномочия, чем у его предшественника Джеймса Вулфенсона: "Обстановка в регионе изменилась, теперь другие задачи, и они гораздо масштабнее". Напомним, что миссия экс-главы Всемирного банка Джеймса Вулфенсона на Ближнем Востоке завершилась бесславно. Он честно признался в неудаче, проработав в регионе чуть более года и подав в отставку в мае 2006 года, через четыре месяца после победы "Хамаса" на парламентских выборах в автономии. С тех пор пост высокопоставленного представителя четверки оставался вакантным.

Опытнейший финансист и дипломат, Вулфенсон сетовал на "появление в регионе проблем, находящихся вне сферы" его компетенции. Перед ним стояла более скромная задача, чем сейчас перед его преемником. Это отражалось и в названии его должности – "спецпредставитель квартета по размежеванию в секторе Газа". В сферу деятельности Вулфенсона входило наблюдение за выводом еврейских поселений из сектора Газа - они были ликвидированы под руководством тогдашнего израильского премьера Ариэля Шарона в августе-сентябре 2005 года. Вулфенсон также отвечал за содействие экономическому восстановлению Газы - а вот с этим ничего не получилось.

Документы с перечислением обязанностей Тони Блэра были согласованы накануне. Россия отстаивала как минимум две позиции. Во-первых, не ущемлять при новой схеме интересы палестинцев, то есть не допускать крена в сторону израильтян, учитывая прочные связи США и Великобритании с Израилем. Во-вторых, не позволять столь влиятельному политику, как Блэр, выходить из-под контроля квартета, в том числе Москвы. Как заявил Сергей Лавров, "квартет закончил выработку мандата нового представителя, который основан на необходимости сделать все для удовлетворения насущных потребностей палестинцев и на тесной работе под руководством четверки".

Теперь спецпосланник Блэр займется не только сектором Газа, как Вулфенсон, но в большей степени Западным берегом реки Иордан. Вообще же его цели, по мнению источников издания в Москве, - "государственное строительство и экономическая помощь палестинцам, ну и, конечно, примирение арабов и израильтян". Блэр уже заявил, что будет стремиться к созданию арабского государства Палестина рядом с еврейским государством Израиль.