Практически на всю территорию Италии обрушилась небывалая жара
AP Photo
Практически на всю территорию Италии обрушилась небывалая жара
 
 
 
Практически на всю территорию Италии обрушилась небывалая жара
AP Photo

Практически на всю территорию Италии обрушилась небывалая жара. По последним данным, от жары и ее последствий уже погибли семь человек, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Жара распространилась в Италии повсюду. Даже в северной области Пьемонт, столицей которой является Турин, в воскресенье зарегистрировано 38,2 градуса по Цельсию, а в горном районе Альто Адидже, где обычно в это время года бывает достаточно прохладно, температура воздуха достигла 37 градусов. В Риме же в этот же день было 35 градусов, передает РИА "Новости".

Судя по всему, эта температура - не предел. Синоптики и служба национальной гражданской обороны предупреждают, что в конце предстоящей недели на территории Апеннин температура может повыситься до 40-45 градусов.

Во многих городах страны по больницам заблаговременно развозят пожилых людей, не дожидаясь, пока им станет плохо. Людей со слабым здоровьем просят по возможности не выходить на улицу. Власти боятся повторения ситуации двухлетней давности. Летом 2003 года от жары в Италии погибли 8 тысяч человек

По данным службы гражданской обороны, в ряде районов начались перебои с подачей электроэнергии в результате перегруженности сетей, сообщает ИТАР-ТАСС.

До рекордно низкого упал уровень воды в крупнейшей на Апеннинах реке - По. Вышли из строя расположенные по ее берегам системы ирригации, нарушено судоходство.