США оказывает давление на НАТО, чтобы альянс оказал помощь Ираку
AFP
США оказывает давление на НАТО, чтобы альянс оказал помощь Ираку
 
 
 
США оказывает давление на НАТО, чтобы альянс оказал помощь Ираку
AFP

Саммит 26 глав государств и правительств НАТО начался накануне вечером в атмосфере сильного дипломатического давления со стороны США, пишет La Stampa в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

"Все говорит о том, что НАТО объединяется, и что альянс примет решение готовить и оснащать иракские силы безопасности, - заявил госсекретарь США Колин Пауэлл, - в соответствии с требованием, содержащимся в письме иракского премьера Аяда Алауи".

Однако предстоит еще снять возражения Парижа о том, что присутствие в Ираке "флага НАТО" может лишь усилить голоса тех в мусульманском мире, кто обвиняет Запад в намерении развернуть войну цивилизаций. Германия настроена менее категорично.

Париж готов дать "зеленый свет" планам по подготовке иракских сил безопасности лишь в случае, если она будет проходить "за рубежом", без необходимости отправки инструкторов в Багдад. У американской делегации сложилось впечатление, что немцы не поддержат Париж и что решение может быть достигнуто в самое ближайшее время, пишет газета.

НАТО примет решение о подготовке, и потом каждый будет решать сам, отправлять ли инструкторов в Ирак или проводить обучение у себя в стране. Чтобы усилить давление в пользу достижения такой договоренности, высокопоставленный чиновник из администрации США представил перечень финальных документов. Среди них - декларация по подготовке иракцев и готовность совершить "новые дополнительные шаги"; соглашение по распространению миссии НАТО в Афганистане за пределы Кабула; документ о новых задачах альянса в XXI веке в борьбе с терроризмом; два документа по оказанию поддержки реформам на Ближнем Востоке и по завершению миссии в Боснии.

"Это исторический саммит, - подчеркнул официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, - потому что в новом, расширенном на восток составе Североатлантический альянс впервые собрался на встрече в верхах, посвященной в первую очередь решению вопроса о противостоянии новым угрозам".

Дипломатический марафон по единодушному принятию решений начался со встречи между американским президентом Джорджем Бушем и генеральным секретарем НАТО нидерландцем Яапом де Хооп Схеффером. Между ними было достигнуто твердое соглашение. "Будем работать вместе, чтобы противостоять новым угрозам, он именно тот человек, который может сделать это", - отметил Буш.

Реплика Схеффера касалась уже рамок будущих миссий: "Наши ценности должны быть защищены каждый день, каждый час, терроризм повсюду, и повсюду с ним нужно вести борьбу, как здесь в Стамбуле, так и в Нью-Йорке, Узбекистане, в Момбасе, в Йемене, где угодно. Альянс должен принять участие в этом сражении и одержать в нем победу". Суровый тон указывает на то, как много поставлено на кон, отмечает издание.