США могут направить свои войска в Судан
Архив NEWSru.com
США могут направить свои войска в Судан
 
 
 
США могут направить свои войска в Судан
Архив NEWSru.com

США могут направить войска в Судан, сообщает электронный сайт спутникового телеканала Al-Arabia. По сведениям из политических кругов Судана, прибывающий туда в четверг с визитом госсекретарь США Колин Пауэлл привезет с собой предложение суданскому правительству дать согласие на размещение 25 тысяч американских военных в стране под эгидой ООН.

Предполагается, что войска будут размещены в наиболее беспокойных районах Судана - на юге и провинции Дарфур (запад), сообщает РИА "Новости".

Пауэлл приезжает в Судан в сопровождении делегации из экспертов, сотрудников ЦРУ и журналистов - всего 90 человек. Одновременно с госсекретарем в Судан прибудет генеральный секретарь ООН Кофи Анан.

Конфликт в суданской провинции Дарфур вспыхнул в начале 2003 года. Против правительства выступили группировки "Суданская освободительная армия" и "Движение за справедливость и равенство", связанные с известным суданским оппозиционером Хасаном аль-Тураби. Эти движения выступают за права чернокожего населения Дарфура, которое, по их мнению, притесняется арабами.

Против этих группировок действует арабская милиция "Джанджавид". Конфликт привел к многочисленным жертвам среди гражданского населения и вызвал гуманитарную катастрофу.

На юге страны власть принадлежит повстанческому движению "Суданская народно-освободительная армия", объединяющему преимущественно христиан, в то время как правительство в Хартуме выражает интересы мусульман. Гражданская война в этом регионе длилась около 20 лет и унесла более двух миллионов жизней. В начале 2004 года правительство подписало с повстанцами договор о разделе природных ресурсов.

После этого обстановка стабилизировалась.