Суд Эстонии оставил российского военного пенсионера в центре для перемещенных лиц
Архив NEWSru.com
Суд Эстонии оставил российского военного пенсионера в центре для перемещенных лиц
 
 
 
Суд Эстонии оставил российского военного пенсионера в центре для перемещенных лиц
Архив NEWSru.com

Таллинский административный суд в понедельник в очередной раз продлил срок пребывания российского военного пенсионера Николая Миколенко в центре для перемещенных лиц до конца августа. Об этом сообщили в понедельник в администрации суда.

Николай Миколенко был впервые помещен в лагерь в ноябре 2003 года на основании решения административного суда по ходатайству департамента гражданства и миграции. После этого решения суда срок пребывания в лагере ему неоднократно продлевался - каждый раз на два месяца.

Суд направил ветерана в лагерь в связи с тем, что он отказался добровольно возвращаться в Россию, не стал сотрудничать с департаментом гражданства и миграции, а также не представил заявления в российское посольство с просьбой предоставить ему документы для возвращения в Россию.

Николай Миколенко может стать первым российским военным пенсионером, депортированным из Эстонии, сообщает "Интерфакс".

Российский пенсионер в 1990 году в рамках программы помощи "США-Россия" получил ваучер на покупку квартиры в России с условием выезда из Эстонии. Однако он не выполнил условия договора, как и предписание департамента о выезде из страны.

Николай Миколенко подавал иски в суды Эстонии всех инстанций, но везде проиграл.

В последний раз он обжаловал решение эстонских судов в Европейском суде по правам человека. "Но судебное разбирательство не означает, что он может не выполнять предписание властей, поэтому он должен будет выехать из Эстонии и дожидаться решения Страсбургского суда в России", - заявлял ранее пресс-секретарь департамента гражданства и миграции Хейкки Киротар.