Иракские спецслужбы в ночь на понедельник арестовали Абу Мусаба аз-Заркави - одного из лидеров "Аль-Каиды".
Архив NEWSru.com
Иракские спецслужбы в ночь на понедельник арестовали Абу Мусаба аз-Заркави - одного из лидеров "Аль-Каиды". Аз-Заркави был арестован в провинции Бабель. До этого спецслужбы около трех дней следили за главой "Аль-Каиды" в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские спецслужбы в ночь на понедельник арестовали Абу Мусаба аз-Заркави - одного из лидеров "Аль-Каиды".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аз-Заркави был арестован в провинции Бабель. До этого спецслужбы около трех дней следили за главой "Аль-Каиды" в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшую субботу американское военное командование сообщило, аз-Заркави был тяжело ранен во время налета на Эль-Фаллуджу.
Архив NEWSru.com

Иракские спецслужбы в ночь на понедельник арестовали Абу Мусаба аз-Заркави - одного из лидеров "Аль-Каиды", сообщила в понедельник 28 июня базирующаяся в Ираке американская радиостанция.

По ее данным, аз-Заркави был арестован неподалеку от города Хилла в провинции Бабиль, примерно в 100 км от Багдада. До этого спецслужбы около трех дней следили за главой "Аль-Каиды" в Ираке. В настоящее время проводятся следственные мероприятия в отношении задержанного, сообщила радиостанция.

Однако позднее в понедельник командование армии США в Ираке опровергло информацию о захвате аз-Заркави. "Это неправда", - сообщил в Багдаде заместитель командующего силами коалиции в Ираке бригадный генерал Марк Киммит. "Мы слышали эти сообщения, но они не соответствуют действительности", - добавил он, сообщает Reuters.

Отметим, что США обещали за поимку Абу Мусаба аз-Заркави награду в 10 млн долларов. В минувшую субботу американское военное командование сообщило, аз-Заркави был тяжело ранен во время налета на Эль-Фаллуджу.

Американские летчики, нанесшие удар по зданию, где, возможно, находился аз-Заркави, видели, как из здания вынесли тело человека на носилках. Человек был жив, и его окружали хорошо вооруженные охранники, сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Как заявил представитель американских властей, на этом человеке "не было бирки с надписью, но можно предположить, что это был аз-Заркави".

По данным CNN, всего во время налета уничтожены от 20 до 25 боевиков. Авиаудар стал третьим по счету за неделю. "Где бы и когда бы мы не обнаружили элементы сети Абу Мусаба аз-Заркави, мы будем их атаковать", - также отмечается в заявлении американского командования, передает ВВС.

Как указал представитель армии США в Багдаде, объекты для удара были выбраны на основе достоверных разведывательных данных, при бомбардировке использовалось высокоточное оружие с тем, чтобы исключить жертвы среди мирного населения.

Большинство жертв предыдущих бомбардировок Эль-Фаллуджи, как утверждают иракские источники, составили как раз мирные жители, а вовсе не боевики "Аль-Каиды".

ЦРУ считает, что американца Берга обезглавил именно аз-Заркави

Именно Абу Мусаб аз-Заркави был человеком в маске, который обезглавил американца Николаса Берга в Ираке перед телекамерой. К таким выводам пришли эксперты ЦРУ. Напомним, запись этой казни называлась "Шейх Абу Мусаб аз-Заркави казнит американца". Однако было неясно, принимал ли он сам участие в страшной экзекуции или лишь отдал соответствующие указания.

С помощью анализа записи, которая была опубликована на одном из исламистских сайтов в интернете и вызвала шок по всему миру, эксперты ЦРУ установили, что человек, который озвучивает послание террористов, "с высокой вероятностью" является аз-Заркави. Потом этот же человек с криком "Аллах Велик!" отрубает Бергу голову, сообщает АР о выводах экспертов, ссылаясь на анонимный источник в ЦРУ.

Видеозапись казни гражданина США, похищенного ранее в Ираке, была показана на интернет-сайте иракской вооруженной группировки "Мунтада аль-Ансар".

На пленке плохого качества снят человек, сидящий на полу, и пять человек в масках, стоящих за ним. "Меня зовут Ник Берг, моего отца зовут Майкл... У меня есть брат и сестра, Давид и Сара. Я из Филадельфии", - говорит американец.

После этого запись прерывается, а когда камера вновь включается, Ник сидит на полу со связанными за спиной руками. Один из людей в масках зачитывает послание, информирующее американцев о том, что их соотечественника казнят в отместку за истязания иракских пленников в тюрьме "Абу-Грейб". После этого Берга валят на бок, а один из людей в масках вынимает большой нож и с криком "Аллах Велик!" отрезает ему голову, не обращая никакого внимания на жуткие крики Берга.