Саммит лидеров G8 в Канаде завершился
www.g8.gc.ca
Саммит лидеров G8 в Канаде завершился Саммит лидеров G8 продемонстрировал способность совместно решать вопросы, стоящие перед мировым сообществом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит лидеров G8 в Канаде завершился
www.g8.gc.ca
 
 
 
Саммит лидеров G8 продемонстрировал способность совместно решать вопросы, стоящие перед мировым сообществом
www.g8.gc.ca
 
 
 
Лидеры G-8 утвердили 6 принципов по недопущению террористов к ОМУ
www.g8.gc.ca
 
 
 
Путин: саммит G8 - встреча единомышленников
Yahoo!
 
 
 
Между участниками саммита не возникло "никаких разногласий во время обсуждения вопросов борьбы с терроризмом"
Yahoo!
 
 
 
Владимир Путин отметил, в частности, что по результатам обсуждений принят документ об обеспечении безопасности международных транспортных перевозок
Yahoo!

Саммит лидеров "большой восьмерки" в Кананаскисе завершил свою работу, продемонстрировав способность совместно решать вопросы, стоящие перед мировым сообществом.

Премьер-министр Канады Жан Кретьен выступил с итоговом заявлением и объявил о закрытии саммита лидеров G8 в Кананаскисе. Он подчеркнул, что проведенная встреча в верхах наглядно продемонстрировала, "как мы можем сотрудничать, находя совместные решения стоящих вопросов".

Лидеры стран G8 провели "результативные обсуждения" по вопросам борьбы с международным терроризмом, мировой экономики, оказания помощи африканским государствам, а также региональные проблемы.

Лидеры G-8 утвердили 6 принципов по недопущению террористов к ОМУ

Лидеры "большой восьмерки" на саммите в Кананаскисе утвердили шесть принципов по недопущению доступа террористов к оружию массового уничтожения и его компонентов, сообщает "Интерфакс".

Как указывается в заявлении лидеров стран G-8, к этим принципам относится, в частности, строгое выполнение и осуществление международных соглашений по нераспространению и недопущению нелегального доступа к оружию массового уничтожения (ОМУ) и его компонентов.

Кроме того, необходимо выработать эффективные меры по надлежащей защите и обеспечении безопасности при производстве, использованию, хранению и перевозке компонентов оружия массового уничтожения. Лидеры G8 предлагают также разработать и утвердить меры технической защиты объектов, хранения ОМУ и его компонентов, также обеспечить надежность пограничного контроля для предотвращения нелегальной транспортировки этих веществ.

В заявление указывается также необходимость обеспечения экспортного контроля за перевозкой материалов, которые могут быть отнесены к компонентам ОМУ, с особым контролем за конечным использованием этих материалов.

Одним из принципом также является обеспечение надежной утилизации ядерных компонентов, не предназначенных более для использования в военных целях, уничтожение химического оружия, а также сокращение запасов биологических патогенных и токсичных материалов.

Лидеры G8 приняли заявление по основным направлениям сотрудничества

Лидеры стран "большой восьмерки" приняли сегодня заявление по основным направлениям сотрудничества. Как говорится в документе, страны "восьмерки" будут осуществлять партнерство как на двусторонней, так и на многосторонней основе по "новым или расширенным проектам сотрудничества для решения вопросов нераспространения, разоружения, борьбы с терроризмом и ядерной безопасности (включая экологическую)". Каждая из стран "восьмерки" берет на себя обязательство "всецело сотрудничать" в рамках данного партнерства.

Совместные проекты стран "восьмерки", как отмечается в заявлении, будут осуществляться в соответствии с экологическими нормами и будут отвечать "самым высоким нормам безопасности".

Материалы, оборудование, технологии, услуги и квалифицированные навыки будут предоставляться сторонами только для использования в мирных целях и не подлежат передаче третьим странам. Все правительства обязуются предпринять необходимые шаги, чтобы поставляемая в рамках проектов помощь была безвозмездной. В заявлении также отмечается, что будут приняты меры по обеспечению эффективной защиты "чувствительной информации и интеллектуальной собственности".

Страны "восьмерки" также намерены создать механизм для ежегодной оценки того, как реализуется эта инициатива. Страны, вносящие вклад в данное партнерство, смогут воспользоваться различными вариантами финансирования, включая возможность использования конверсии двустороннего долга, говорится в документе.

В заявлении особо оговаривается, что на первом этапе партнеры сосредоточат свои усилия на проектах в России. При этом страны "восьмерки" хотели бы начать переговоры с любыми другими странами, включая бывшие республики СССР, которые будут готовы вступить в партнерство.

Партнеры также согласились создать новую группу "восьмерки" по ядерной безопасности к следующему саммиту, отмечается в документе.

Путин: саммит G8 √ встреча единомышленников

Президент России Владимир Путин назвал саммит лидеров "большой восьмерки" "встречей единомышленников". Выступая здесь на итоговой пресс-конференции, Путин сообщил, что на встрече обсуждались острые международные проблемы, состоялась дискуссия по экономическим вопросам, позволившая определить "ориентиры развития". Речь также шла о борьбе с бедностью, прежде всего в Африке, передает РИА "Новости".

По словам главы российского государства, между участниками саммита не возникло "никаких разногласий во время обсуждения вопросов борьбы с терроризмом". Страны "большой восьмерки" "продолжают то взаимодействие в области борьбы с терроризмом, которое сложилось после 11 сентября прошлого года". При этом речь идет о "поддержании не просто контактов, а духа сотрудничества". Он назвал принятые решения в этой области "конкретными и правильными".

Владимир Путин отметил, в частности, что по результатам обсуждений принят документ об обеспечении безопасности международных транспортных перевозок.

Владимир Путин сообщил, что в Кананаскисе обсуждалась тема ликвидации ОМУ, подчеркнув, что "ответственность за уничтожение лежит на самой России".

Говоря о помощи странам Африки Путин отметил, что оказание помощи государствам Африки отвечает национальным интересам России. Россия намерена продолжать усилия в этом направлении, в том числе, совместно с другими странами.

При этом он подчеркнул "очень заметный вклад" России в многостороннюю инициативу по списанию части долгов африканским государствам. Путин сказал, что в 2000 году Россия сократила долговое бремя ряда африканских стран на 500 млн. долларов, а в прошлом году - на 900 млн. долларов.

Наиболее важной темой саммита российский президент назвал проблему экономического развития. Путин сообщил, что в числе экономических вопросов обсуждалась и перспектива вступления России во Всемирную торговую организацию.

Оценивая результаты саммита, российский президент назвал одним из основных итогов "позитивный настрой лидеров "восьмерки", партнерское чувство друг к другу, большую симпатию народов и стран".

Владимир Путин сказал, что пока не знает, где именно в России состоится саммит "большой восьмерки" в 2006 году, однако одним из возможных мест назвал Москву. По мнению президента России, саммит 2006 года будет означать переход Москвы к работе в рамках "большой восьмерки" в полномасштабном формате.

Саммит G8 стал началом новых отношений между развитыми и развивающимися странами Нынешняя встреча на высшем уровне "большой восьмерки" останется в памяти как встреча, на которой "львиная доля внимания" была уделена проблемам Африки. С этой точки зрения она может рассматриваться как "исторический поворотный пункт".

Об этом заявил в последний день саммита премьер-министр Великобритании Тони Блэр. "Я думаю, что это по крайней мере новое начало в отношениях между промышленно развитыми и развивающимися странами", - отметил он.

По словам британского премьера, обязательства промышленно развитых стран выделять до 6 млн. долларов в год в качестве помощи африканским государствам приведет к значительному улучшению систем образования и здравоохранения на континенте. "У нас налаживается партнерство, основанное на всеобъемлющей оценке всех различных аспектов, которые необходимо учитывать для решения проблем Африки, - отметил он. - Мы согласовали план, который является всеобъемлющим, он основан не просто на старомодной помощи, которая состояла просто в том, чтобы выделять людям деньги. Он представляет собой своеобразную сделку. Мы собираемся помочь Африке научиться помогать самой себе".

В то же время, по словам Тони Блэра, африканским странам необходимо предпринять существенные шаги в плане укрепления свободы торговли в будущем.

Ранее Тони Блэр неоднократно заявлял о необходимости расширения помощи Африке со стороны промышленно развитых государств, указывая, что бедность в африканских странах - это "шрам на совести" промышленно развитых стран.

Путин пригласил участников саммита на 300-летие Петербурга

Специального саммита большой восьмерки в 2003 году в России проводить не планируется. Об этом заявил президент России Владимир Путин, уточнив однако, что во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга пригласил посетить этот город лидеров европейских стран, а также США, Японии, Канады.

Путин напомнил, что очередной саммит "большой восьмерки" в 2003 году должен пройти во Франции. Поэтому "не будем нагромождать одно на другое", - сказал глава российского государства.

Он напомнил о том, что ранее пригласил всех европейских лидеров посетить Санкт-Петербург во время празднования 300-летия города. В настоящее время проводятся соответствующие консультации и почти все лидеры дали свое согласие. Этот саммит будет состыкован по времени с очередным саммитом G8 во Франции. Таким образом руководители Японии, Канады и США также получат возможность побывать в Санкт-Петербурге, чтобы, по словам Путина, "не нужно было лишний раз перемещаться через континенты".

В Канаде прошли демонстрации антиглобалистов

В Канаде в последний день встречи G8 в Кананаскисе прошли демонстрации антиглобалистов. 27-го июня они состоялись в столице Канады - Оттаве, и Калгари.

В столице Канады несколько тысяч человек под проливным дождем прошли по центру города к зданию парламента, где и демонстрантов поджидали около 10 полицейских. Во время состоявшегося митинга они издали наблюдали за происходящим. Никаких инцидентов не произошло.

Такой же мирный характер носили выступления антиглобалистов и в других местах Оттавы.

В Калгари около 2 тыс антиглобалистов прошли по центральным улицам с лозунгами, плакатами и воздушными шарами. В этот день все акции протеста в Калгари носили мирный характер. Полиция наблюдала за порядком и ни во что не вмешивались.

Вечером в четверг представители полицейского управления Калгари и Королевской канадской конной полиции провели пресс-конференцию, на которой поздравили участников акций протеста с тем, что выступления носили мирный характер.