В Антарктиде спасен еще 21 российский полярник из 74 членов экспедиции
www.tu-dresden.de
В Антарктиде спасен еще 21 российский полярник из 74 членов экспедиции Теплоход "Магдалена Ольдендорф" по-прежнему скован льдами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Антарктиде спасен еще 21 российский полярник из 74 членов экспедиции
www.tu-dresden.de
 
 
 
Теплоход "Магдалена Ольдендорф" по-прежнему скован льдами
NTV International
 
 
 
По просьбе полярников в первую очередь вертолетчики привезли табак, кофе, сахар
NTV International
 
 
 
На специально подготовленную посадочную площадку в антарктическом льду у стоянки "Магдалены" было доставлено 300 кг груза
Архив NTVRU.com

С борта стоящего во льдах корабля "Магдалена Олдендорф" на южноафриканский спасатель "Агалас" уже переправлены 68 из 79 российских полярников.

Как передает РИА "Новости", два вертолета "Агаласа" выполнили сегодня "программу максимум", совершив по два рейса каждый на "Магдалену" и обратно. Вместе с полярниками вывезены также два члена экипажа немецкого судна.

На "Магдалену" также доставлен еще один груз продуктов общим весом в 800 кг. Он включает в себя свежие фрукты и овощи, мясо, сыр, муку, джем и йогурты.

Как сообщил директор антарктического логистического центра в Кейптауне Василий Калязин, 29, 30 июня и 1 июля полеты, скорее всего, производиться не будут. По прогнозам синоптиков, в район нынешней стоянки "Агаласа" движется циклон, который временно сделает применение вертолетов невозможным.

Несмотря на возможную приостановку эвакуации 29 июня, настроение людей, остающихся на "Магдалене Ольдендорфе, "приподнятое - нет изоляции, людям доставили продовольствие, продукты, которых остро не хватало: сахар, масло - по чему уже соскучились, скорее всего, привезли сигареты", - сообщил заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Владимир Кучин из НИИ Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

По его мнению, у людей "достаточно уверенности в том, что все закончится нормально, их эвакуируют в Кейптаун и они в обозримом будущем будут дома в России".