Один наблюдатель ОБСЕ получил осколочное ранение и легкую контузию во время мониторинга ситуации в Широкино Донецкой области
Global Look Press
Один наблюдатель ОБСЕ получил осколочное ранение и легкую контузию во время мониторинга ситуации в Широкино Донецкой области Огонь открыли прятавшиеся в 50 метрах от наблюдателей неизвестные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один наблюдатель ОБСЕ получил осколочное ранение и легкую контузию во время мониторинга ситуации в Широкино Донецкой области
Global Look Press
 
 
 
Огонь открыли прятавшиеся в 50 метрах от наблюдателей неизвестные
Global Look Press
 
 
 
Сотрудник ОБСЕ был сбит с ног, его ранило бетонным осколком, шлем оказался пробит. Медицинскую помощь ему оказали в госпитале Мариуполя. Медики диагностировали легкую контузию и ушиб ноги. Пострадавший уже выписан
Global Look Press

Один наблюдатель ОБСЕ получил осколочное ранение и легкую контузию во время мониторинга ситуации в Широкино Донецкой области, об этом говорится в отчете на сайте наблюдательной миссии на Украине. Огонь открыли прятавшиеся в 50 метрах от наблюдателей неизвестные.

Как указано в отчете, команда вошла в Широкино, где ситуация была относительно спокойной, около полудня в понедельник, 27 июля. Наблюдательные пункты были развернуты в двух точках. Затем началась перестрелка. Огонь велся с северо-востока, северо-запада и юга населенного пункта, расположенного между Мариуполем и Новоазовском.

Когда раздались снайперские выстрелы, руководитель группы решил покинуть Широкино. В этот момент наблюдатели увидели трех человек, прятавшихся за зданием в 50 метрах от их позиции. Раздался выстрел, а затем рядом с лидером группы прогремел взрыв.

Сотрудник ОБСЕ был сбит с ног, его ранило бетонным осколком, шлем оказался пробит. Медицинскую помощь ему оказали в госпитале Мариуполя. Медики диагностировали легкую контузию и ушиб ноги. Пострадавший уже выписан.

Позднее Донецкое агентство новостей сообщило о мирной жительнице, которая была тяжело ранена в результате обстрела украинскими силовиками центральной части Горловки. Состояние 62-летней женщины крайне тяжелое. Как отмечается в сообщении, Горловка постоянно подвергается обстрелам, по данным детского омбудсмена ДНР, именно в этом населенном пункте от разрыва украинских снарядов погибает больше всего детей.

При этом пресс-центр АТО в Facebook сообщает о 82 случаях обстрелов позиций украинских военных со стороны ополченцев в пяти населенных пунктах. "Противник 12 раз применял 152-милимметровую и 122-миллиметровую артиллерию, 26 раз - минометы, трижды - "Грады", шесть раз - танки", - говорится в сообщении. Широкино и Горловка при этом не упоминаются.

На днях еще одна группа наблюдателей ОБСЕ была обстреляна на Луганщине. Инцидент произошел в городе Счастье, который контролируется сепаратистами. Представителям миссии пришлось прятаться в сточной канаве. В составе группы был координатор подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фирш. Источники, близкие к ЛНР, утверждают, что обстрел вели украинские военные.

Напомним, в начале июля Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики объявило о выводе своих войск из Широкино. Как утверждалось, село полностью обезлюдело. Этот шаг был предпринят властями ДНР в качестве акта доброй воли и в рамках выполнения обязательств, оговоренных минскими соглашениями.

При этом украинские военные опровергли заявление представителей ДНР о создании демилитаризованной зоны в Широкино и предположили, что ополчение ДНР таким образом "прикрывает отступление". Как утверждалось, артиллерийские обстрелы в районе села продолжились.

На прошлой неделе, 24 июля, во время телефонного разговора лидеров "нормандской четверки" была "вновь подтверждена важность строгого соблюдения под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ режима прекращения огня и создания демилитаризованных зон" и "отмечена необходимость вывода украинских силовиков из поселка Широкино".