Кэмерон пообещал бороться с иностранцами, которые отмывают деньги, покупая недвижимость в Великобритании
Global Look Press
Кэмерон пообещал бороться с иностранцами, которые отмывают деньги, покупая недвижимость в Великобритании "Я хочу, чтобы Британия была самой открытой страной в мире для инвестиции, при этом, чтобы все деньги были "чистыми". В Великобритании нет места "грязным деньгам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кэмерон пообещал бороться с иностранцами, которые отмывают деньги, покупая недвижимость в Великобритании
Global Look Press
 
 
 
"Я хочу, чтобы Британия была самой открытой страной в мире для инвестиции, при этом, чтобы все деньги были "чистыми". В Великобритании нет места "грязным деньгам"
Global Look Press
 
 
 
Всего, по словам премьера, на зарубежные компании зарегистрированы более 100 тысяч объектов недвижимости в Великобритании. В Лондоне на офшорные фирмы записаны около 36 тысяч объектов
Архив NEWSru.com

Власти Великобритании озаботились проблемой отмывания денег иностранцами, которые приобретают недвижимость в Англии за миллионы фунтов стерлингов. Премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал прекратить такую пагубную практику с использованием нелегально полученных денежных средств. Это заявление политик сделал во время своего официального визита в Сингапур, передает The Daily Telegraph.

Кэмерон напомнил, что в рамках борьбы с покупкой британской недвижимости на нелегальные доходы осенью текущего года будут опубликованы данные из Земельного реестра, касающиеся всех зарубежных компаний, владеющих землей и недвижимостью в Англии и Уэльсе.

Британский премьер добавил, что чаще всего недвижимость в Великобритании покупают через "анонимные фиктивные компании, иногда с использованием незаконно полученных или отмытых денежных средств". Кэмерон подчеркнул, что эти фирмы не ведут никакой коммерческой деятельности, а используются лишь для сокрытия их собственников.

"Я хочу, чтобы Британия была самой открытой страной в мире для инвестиций, и при этом чтобы все деньги были "чистыми". В Великобритании нет места "грязным деньгам". Конечно, их не должно быть нигде. Это мое послание иностранным мошенникам и тем, кто занимается отмыванием денег: в Лондоне вам не место", - заявил премьер.

Всего, по словам премьера, на зарубежные компании зарегистрированы более 100 тысяч объектов недвижимости в Великобритании. В Лондоне на офшорные фирмы записаны около 36 тысяч объектов.

В начале июля британский телеканал Channel 4 показал скандальный фильм-расследование "Из России с наличными" (From Russia with cash) о том, как лондонские агенты по недвижимости помогают приобрести многомиллионные особняки российским чиновникам, не желающим светить свое имя. Предварительно фильм был широко разрекламирован в местной прессе.

Для съемок были приглашены российский активист Роман Борисович и украинская журналистка Наталья Седлецкая, которые с натуральным акцентом изобразили чиновника Минздрава РФ "с небольшой зарплатой" и его подругу, подыскивающих себе хоромы.

Пара предлагала агентам заключить сделки по покупке пяти особняков в элитных лондонских районах Кенсингтон, Челси и Ноттинг-Хилл стоимостью от 3 до 15 млн фунтов стерлингов (от 262 млн до 1,3 млрд рублей). Разговоры записывались скрытыми камерами.

При этом "чиновник" по имени "Роман" не скрывал от агентов, что деньги на покупки получены им незаконно - украдены из бюджета РФ, поэтому он не хотел бы афишировать сделку. И многие агенты не только не отказывались ему помочь, но начинали давать советы, как лучше замаскировать коррупционное происхождение средств и заключить сделку анонимно.

"Это ужасно, они все согласились хранить в тайне мое имя и советовали различные способы, как сохранить анонимность, хотя им было ясно сказано, что деньги - краденные", - поделился Борисович после общения с агентами по поводу трех первых домов.

Это расследование бросило тень на такие известные и уважаемые риелторские фирмы, как Winkworth, Chard, Domus Nova, Marsh & Parsons и Bective Leslie Marsh. Узнав о подвохе, их представители заявили, что не видят ничего дурного в произошедшем - их агенты действовали согласно правилам, по которым в их обязанности не входит разбираться в источнике денег.

Между тем Национальная ассоциация агентов по недвижимости (NAEA) накануне предупредила всех своих членов о том, что им грозят штрафы и тюрьма, если они не предупредят полицию о клиентах, предлагающих деньги сомнительного происхождения.

Как поясняют британские СМИ, особая актуальность этого фильма обусловлена тем, что в последнее десятилетие в стране резко возросло число зарубежных инвесторов, главным образом из России и Азии, которые расхватывают, как горячие пирожки, премиальную недвижимость, беззастенчиво отмывая при этом коррупционные средства.