Усиление программ спецслужб США по слежке представляет угрозу свободе слова. К такому выводу пришли сотрудники правозащитных организаций Human Rights Watch и Американского союза гражданских свобод в посвященном этой теме докладе
Архив NEWSru.com
Усиление программ спецслужб США по слежке представляет угрозу свободе слова. К такому выводу пришли сотрудники правозащитных организаций Human Rights Watch и Американского союза гражданских свобод в посвященном этой теме докладе По мнению авторов доклада, слежка "подрывает свободу прессы, право общества на информацию и право на юридическую помощь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усиление программ спецслужб США по слежке представляет угрозу свободе слова. К такому выводу пришли сотрудники правозащитных организаций Human Rights Watch и Американского союза гражданских свобод в посвященном этой теме докладе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению авторов доклада, слежка "подрывает свободу прессы, право общества на информацию и право на юридическую помощь"
Global Look Press
 
 
 
Большое внимание к деятельности американских спецслужб в прошлом году привлек бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который опубликовал секретные данные, в частности, о работе Агентства национальной безопасности США
Reuters

Усиление программ спецслужб США по слежке представляет угрозу свободе слова. К такому выводу пришли сотрудники правозащитных организаций Human Rights Watch и Американского союза гражданских свобод в посвященном этой теме докладе.

В основу документа, как отмечается в совместном пресс-релизе правозащитников, легли исследования, которые проводились при участии журналистов и адвокатов, работающих в области национальной безопасности. Они, в частности, рассказали, что им приходится предпринимать усилия, чтобы сохранять конфиденциальность данных своих источников.

По мнению авторов доклада, слежка "подрывает свободу прессы, право общества на информацию и право на юридическую помощь". Журналисты, принявшие участие в социальном исследовании, отметили, что потенциальная слежка не дает источникам возможности делиться конфиденциальной информацией.

Сотрудники СМИ поясняют, что люди, которые могли бы рассказать о злоупотреблениях в государственных учреждениях, боятся потерять не только доступ к секретным сведениям, но и работу, а иногда и оказаться за решеткой. Люди все больше боятся говорить о чем бы то ни было, в связи с чем общество получает меньше информации, считают авторы доклада.

Некоторым журналистам, как отмечается в исследовании, во время работы приходится отказываться от электронного способа коммуникации. Чтобы избежать слежки, они часто используют компьютеры без доступа в интернет, шифрование данных, одноразовые телефоны.

"Многие существующие программы слежки действуют без разбора или слишком широко и угрожают свободе слова, праву на юридическую защиту и возможности общества добиваться ответственности правительства", - отмечается в докладе.

Большое внимание к деятельности американских спецслужб в прошлом году привлек бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который опубликовал секретные данные, в частности, о работе Агентства национальной безопасности США. Разоблачитель рассказал о программе PRISM, с помощью которой отслеживаются сообщения пользователей социальных сетей. Кроме того, Сноуден сообщил о прослушках высокопоставленных европейских политиков американскими спецслужбами. В настоящее время экс-сотрудник ЦРУ находится в России, которая предоставила ему политическое убежище. В АНБ заявили, что у правительства Соединенных Штатов в настоящее время все меньше потребности в том, чтобы заключить сделку со Сноуденом, который на родине обвиняется в ряде преступлений.