В Южной Осетии, которая, благодаря России, превратилась в независимое государство, хотя и немногими признанное, усиленно готовятся к ноябрьским президентским выборам. Нынешний глава республики Эдуард Кокойты участвовать в них не может
Президент РЮО
В Южной Осетии, которая, благодаря России, превратилась в независимое государство, хотя и немногими признанное, усиленно готовятся к ноябрьским президентским выборам. Нынешний глава республики Эдуард Кокойты участвовать в них не может До недавнего времени в республике шли разговоры о третьем сроке для Эдуарда Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южной Осетии, которая, благодаря России, превратилась в независимое государство, хотя и немногими признанное, усиленно готовятся к ноябрьским президентским выборам. Нынешний глава республики Эдуард Кокойты участвовать в них не может
Президент РЮО
 
 
 
До недавнего времени в республике шли разговоры о третьем сроке для Эдуарда Кокойты
ИА "Рес"
 
 
 
Что касается дальнейших политических амбиций Кокойты, то способов противодействовать им у Москвы минимум, особенно с учетом того, что в парламенте Южной Осетии готовится беспрецедентный закон о гарантиях для экс-президента и его семьи
Архив NEWSru.com

В Южной Осетии, которая, благодаря России, превратилась в независимое государство, хотя и немногими признанное, усиленно готовятся к ноябрьским президентским выборам. Нынешний глава республики Эдуард Кокойты участвовать в них не может - истекает его второй и последний срок. Однако его советники заняты разработкой всевозможных стратегий, которые позволили бы ему контролировать ситуацию и после ухода с должности.

Один из главных рассматриваемых вариантов по сути является повторением российского сценария, пишет "Московский комсомолец". Он состоит в том, чтобы, по примеру Владимира Путина, сделать Кокойты лидером Народного фронта. Как и в России, фронт планируют создать вокруг партии "Единство", председателем которой должен стать уходящий президент.

Примечательно, что хотя этот сценарий и разрабатывается с помощью людей, ранее работавших в кремлевской администрации, в случае реализации он станет "пугалом" для Москвы. Роль такого же "пугала", только для Запада, перед выборами 2008 года играла "Единая Россия", лидером которой (без членства в ней) стал Путин.

- Москве не нарушить планов Кокойты: ему готовят беспрецедентные гарантии

"Кокойты через этих ребят как бы говорит Кремлю: "Видите, как народ меня любит, как он хочет, чтобы я остался. Но раз вы не хотите третьего срока - его и не будет. А за это вы не должны противодействовать избранию того кандидата, на которого я укажу", - поясняет газета.

Очевидно, что уходить Эдуард Кокойты не хочет, да и не может: это чревато для него и для его окружения большими рисками. И у населения Южной Осетии, и у Кремля есть вопросы по восстановлению республики и расходованию отпущенных для этого средств, на которые гораздо легче отвечать, будучи защищенным иммунитетом власти, говорится в статье.

Кроме того, скандал с Кокойты или публичное расследование причин исчезновения федеральных средств, направляемых в республику, не в интересах России. Самое важное для нее - сохранение стабильности в Южной Осетии, а ведь именно Кокойты смог сделать это в очень непростые годы противостояния с Грузией.

"Поэтому в интересах России - проводить Эдуарда Кокойты с почетом, обеспечить честные выборы и закрыть эту страницу истории Южной Осетии", - сделал вывод политолог Андрей Епифанцев. Он считает, что на выборах Кремлю нужно стараться обеспечить максимально возможные равные правила для претендентов. При этом очень важно установить с новым президентом новые правила игры, которые позволят избавиться от старых ошибок.

Эксперт перечислил основные претензии к Эдуарду Кокойты: непрозрачность схем распределения федеральных средств, создание режима, при котором эти средства воруются, крайне медленное восстановлении республики, установление авторитарного правления с выталкиванием из Южной Осетии конкурентов.

С преемником Кокойты изменить порядок вещей будет явно сложнее, чем с новым человеком. "Надо устанавливать такие правила игры между нашими странами, в которых будет прописана взаимосвязь между выделением российских денег и честностью их использования, а также обеспечение контроля и жесткой, в том числе уголовной, ответственности получателей средств перед южноосетинской общественностью и правосудием", - рекомендует политолог.

Москве не нарушить планов Кокойты: ему готовят беспрецедентные гарантии

Что касается дальнейших политических амбиций Кокойты, то способов противодействовать им у Москвы минимум, особенно с учетом того, что в парламенте Южной Осетии готовится беспрецедентный закон о гарантиях для экс-президента и его семьи. Как узнало издание, эти гарантии никогда не позволят привлечь этих людей к уголовной ответственности, им пожизненно оставят охрану, мигалки и разные другие атрибуты власти.

В статье со ссылкой на источники в Цхинвали также описано, как Эдуард Кокойты и его приближенные провели "предвыборное" застолье в одном из местных кафе. Президент якобы сказал: "Всем хочется порулить, все хотят стать президентами. Все меня спрашивают: как быть дальше? Успокойтесь, я никуда не ухожу".

Далее, по информации источников, он назвал три кандидатуры на роль преемника. Главная - это генеральный прокурор Таймураз Хугаев. Он родственник Кокойты - его сестра замужем за братом президента Робертом Кокойты. По слухам, в качестве еще одной кандидатуры был назван вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты. О третьей кандидатуре в статье ничего не говорится.

При этом до недавнего времени в республике шли разговоры о третьем сроке для Эдуарда Кокойты. Еще в мае инициативная группа под руководством заместителя министра обороны республики генерала Ибрагима Гассеева предложила вынести этот вопрос на референдум. Однако Президиум Верховного суда Южной Осетии не позволил.

А в июне произошел и вовсе тревожный инцидент. Около двухсот вооруженных сотрудников Госохраны и Минобороны республики ворвались в зал заседаний парламента и потребовали немедленно внести поправки в Конституцию, позволяющие Кокойты баллотироваться на третий срок.

Сам президент осудил действия силовиков, поручил генпрокурору разобраться в произошедшем и заверил, что идти на новый срок не намерен.