Первая супермодель Джанис Дикинсон снялась обнаженной на шестом десятке
Closer
Первая супермодель Джанис Дикинсон снялась обнаженной на шестом десятке Джанис Дикинсон, Лос-Анджелес, май 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая супермодель Джанис Дикинсон снялась обнаженной на шестом десятке
Closer
 
 
 
Джанис Дикинсон, Лос-Анджелес, май 2010 года
Reuters
 
 
 
Джанис Дикинсон, акция в поддержку общества PETA Лос-Анджелес, август 2007 года
Reuters

Бывшая супермодель Джанис Дикинсон, давно уже разменявшая шестой десяток, решилась раздеться перед камерой. Фотография полностью обнаженной Дикинсон, которую принято считать автором самого термина "супермодель", была опубликована в британском журнале Closer. На фото "старушка" Джанис позирует на застекленной веранде при естественном освещении - на ней только белые туфли на высоком каблуке, одну ногу Дикинсон закинула вверх, сообщает NEWSru Israel.

Эта фотография Джанис Дикинсон появилась в интернете 27 июля и менее чем за одни сутки стала одним из самых разыскиваемых и скачиваемых графических изображений. Снимок разместили на своих страницах множество блоггеров во всем мире. При этом в комментариях блоггеров зачастую звучит издевка по поводу интервью, которое дала Джанис журналу Closer. Дикинсон называет свое "любимое тело" "полностью органичным". Блоггеры напоминают другое ее интервью, в котором она признавалась, что просто помешана на пластических операциях.

Но напичканная ботоксом и силиконом Дикинсон продолжает давать ценные советы и делиться опытом "здорового образа жизни": ежесуточные медитации, не менее 80 минут занятия йогой каждый день, в меню - рыба, куриное или индюшиное мясо, салаты и морковный сок, пишет издание.

- Знаменитая русская актриса Хелен Миррен накануне 65-летия снялась обнаженной в ванной (ФОТО)

Точный возраст Джанис Дикинсон назвать сложно. По одним данным, она родилась 15 февраля 1955 года, по другим - 17 февраля 1953 года (впрочем, можно встретить упоминания и о том, что она родилась в 1951-м или в 1960-м). В интервью Closer Джанис вновь пересказывает свою биографию, упоминая и весьма неприятные ее моменты.

Американская девочка, подраставшая в Бруклине и Флориде, в семье выходцев из Белоруссии и Польши, стала свидетельницей того, как ее отец принуждал к сексу одну из ее сестер. При этом Джанис утверждает, что сама не стала в буквальном смысле жертвой отца-педофила, хотя он ежедневно избивал ее – и она получила тяжелую психическую травму на всю жизнь. Однажды Джанис заявила журналистам: "Я думаю так: если ты сексуально домогался ребенка, тебе тут же нужно отрезать яйца, тебя надо кастрировать немедленно".

Карьеру модели Джанис начала еще будучи школьницей. В начале 70-х она победила на национальном конкурсе "Miss High Fashion Model". Но долгое время славянская девушка не могла найти работу: агенты говорили, что у нее "слишком этнически характерная внешность". Не найдя работы на родине, Джанис оказалась востребованной в Париже, где она работала до 1978 года. По возвращении в Нью-Йорк она была уже известной моделью, зарабатывающей $2.000 в день – с ней заключили контракты фирмы JVC и Ford.

Первая супермодель

Именно Джанис Дикинсон принято считать автором самого термина "супермодель" (впервые прозвучавшего в 1979-м). Согласно легенде, как-то ее менеджер, озабоченный тем, что Джанис буквально "сгорает на работе", сказал ей: "Ты же не Супермен". На что Дикинсон отреагировала так: "Я - не Супермен. Я - Супермодель".

Самым "хлебным" периодом в карьере Джанис были 80-е годы: она снималась для Playboy, Vogue, Harper и других популярных журналов, с ней работали такие известные кутюрье, как Армани, Версаче, Валентино, Клейн и пр.

Заработав миллионы, Джанис продолжала работать на подиуме до 2005-го года, когда официально отметила 50-летие и объявила о завершении карьеры супермодели. К тому времени у нее уже была своя программа на телевидении, и Дикинсон продолжила работу в качестве телеведущей развлекательных каналов. Кроме того, она пишет книги, снимается в кино и даже выступает в роли певицы.

Личная жизнь Джанис Дикинсон всегда была предметом пересудов. Она трижды официально выходила замуж, все ее мужья были евреями. У нее есть двое детей. "Желтая пресса" писала о многочисленных романах Джанис - как с мужчинами, так и с женщинами. Среди ее любовников назывались такие имена, как Сильвестр Сталлоне, Джек Николсон, Мик Джаггер, Роман Полански, Брюс Уиллис, Принц Альберт II и т.д.

Поговаривали, что Джанис состояла в интимной связи с порнозвездой Дженной Джеймсон (достоверно известно, что они - подруги). Дикинсон на эти слухи реагирует спокойно, имидж неувядающей сердцеедки ее вполне устраивает, заключает издание.