Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал главной целью сегодняшнего дня деоккупацию страны
Президент Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал главной целью сегодняшнего дня деоккупацию страны В этой связи он призвал Минобороны готовится к "тотальной обороне" на всей ее территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал главной целью сегодняшнего дня деоккупацию страны
Президент Грузии
 
 
 
В этой связи он призвал Минобороны готовится к "тотальной обороне" на всей ее территории
Министерство обороны Грузии
 
 
 
Вооружения, как отметил Саакашвили, "сегодня у грузинской армии достаточно". Сейчас, сказал он, "необходимо больше средств тратить на подготовку"
Министерство обороны Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал главной целью сегодняшнего дня деоккупацию страны. В этой связи он призвал Минобороны готовится к "тотальной обороне" на всей ее территории. Выступая в среду на встрече с руководством Минобороны и Объединенного штаба ВС Грузии, Саакашвили призвал также развивать гражданскую оборону.

Он отметил, что раньше армия в основном готовилась к участию в миротворческих операциях. По его словам, в подготовке резервистов нужно уделять больше внимания на оборону "каждого села, каждой улицы, района", передает "Интерфакс".

Саакашвили указал на важность улучшения качества военного образования и выразил недовольство уровнем преподавания в военной академии, где, как он считает, "многое нужно менять". "Нам нужно больше хороших офицеров", - подчеркнул он, отметив, что в ходе проводимых реформ за последнее время было уволено со службы более 800 офицеров.

Как отметил Саакашвили, в армии "должны оставаться только ценные кадры". Он также заявил о необходимости восстановления кадетского корпуса. По его словам, вооружение армии нужно продолжить, однако более приоритетной является подготовка офицеров.

Вооружения, как отметил Саакашвили, "сегодня у грузинской армии достаточно". Сейчас, сказал он, "необходимо больше средств тратить на подготовку".

Саакашвили сообщил, что участие Грузии в операции НАТО в Афганистане - "большая школа для грузинских военных". По его словам, Грузия не только не должна прекращать свое участие в операции в Афганистане, но наоборот должна расширить свое участие, о чем уже ведутся переговоры с партнерами.

То, что одним из приоритетов действующих властей Грузии является военная составляющая, известно давно. Особенно эта тенденция усилилась после августа 2008 года, когда, несмотря на всю степень подготовки и поставки оружия из Израиля и с Украины, Грузия не смогла воспрепятствовать отделению Южной Осетии и Абхазии.

После провальной операции власти Грузии решили увеличить расходы на вооружение республики, а западные партнеры Тбилиси такое стремление поддержали, писало издание Georgia Times, чью статью перевел сайт inoSMI.ru. По данным некоторых российских изданий, Тбилиси тратит на вооружение около пяти процентов ВВП.

В марте прошлого года, говоря о предыдущих программах США в Грузии и о подготовке и оснащении грузинских военных подразделений, Саакашвили сказал: "Подготовка, конечно, не была рассчитана на ведение полномасштабной войны, она была рассчитана на мирные полицейские операции".

По его словам, которые цитировало РИА "Новости", "в условиях, когда оккупировано 20% наших территорий, в условиях высоких рисков, продолжения провокаций и вообще сложной ситуации в регионе Грузия продолжит создание современных, гораздо более мощных вооруженных сил, увеличит их персонал, численность солдат, и главное, повысит уровень подготовки".