Белград рассказал, что нашли при обыске в квартире арестованного Караджича
Вести
Белград рассказал, что нашли при обыске в квартире арестованного Караджича
 
 
 
Белград рассказал, что нашли при обыске в квартире арестованного Караджича
Вести

Копии документов с заседаний Генерального штаба армии Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) найдены в квартире, где проживал последнее время разыскиваемый Гаагским трибуналом Радован Караджич, заявил в понедельник в Белграде глава МВД страны Ивица Дачич.

Бывший лидер боснийских сербов, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой пока не разглашаются. Сейчас Караджич ожидает выдачи Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ). Он обвиняется в геноциде мусульманского населения и военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах.

"Во время обыска квартиры номер 19 на четвертом этаже здания по улице Юрия Гагарина, который был проведен 24 июля, найдены записные книжки, личные вещи, документы из Генштаба армии Республики Сербской, рукописи и тому подобные предметы. Они переданы следственному судье", - сказал Дачич. По его словам, при обыске присутствовали понятые и брат Радована - Лука Караджич, сообщает РИА "Новости".

Министр сообщил, что в Сербии существует 61 человек с именем Драган Дабич, под чьим псевдонимом скрывался Караджич. Дачич подтвердил также, что данные личной карты (сербский аналог общегражданского паспорта), которую имел при себе Караджич-Дабич, в том числе номер, дата (20 апреля 1999 года) и место выдачи полностью совпадали с личной картой Драгана Дабича из сербского города Рума.

Настоящий Драган Дабич из Румы на два года старше 64-летнего Караджича и неоднократно заявлял в интервью местным СМИ, что никакого отношения к экс-лидеру боснийских сербов не имеет. Единственным различием между документами настоящего и ложного Дабича была фотография.

В то же время министр Дачич опроверг сообщения о том, что силы МВД Сербии участвовали в акции по поимке Караджича, о чем ранее говорил специальный прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич. "Национальный совет (по сотрудничеству с МТБЮ) издал сообщение, что Караджича задержали службы безопасности, а МВД - не служба безопасности", - подчеркнул Дачич. Задачи МВД, по его словам, в ночь на 22 июля, когда появилось сообщение о задержании Караджича, сводились к обеспечению мира и порядка, в том числе в районе здания Специального суда в Белграде, куда был доставлен бывший лидер боснийских сербов.