Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб
Euronews
Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб
 
 
 
Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб
Euronews

"Незамедлительно" принять поправки к американскому Закону о наблюдении за иностранной разведкой, существенно расширяющие полномочия национальных спецслужб в части организации слежки за гражданами других стран, призвал Конгресс США президент Джордж Буш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая с традиционным субботним радиообращением к согражданам, он утверждал, что принятый в 1978 году закон "сильно устарел". "Конгресс должен его модернизировать", - заявил Буш.

Предложения по изменению Закона о наблюдении за иностранной разведкой Белый дом передал на рассмотрение на Капитолийский холм, не афишируя своей инициативы, еще в апреле текущего года.

Разработанные исполнительной ветвью власти поправки предусматривают, прежде всего, увеличение категорий тех иностранцев, за которыми, с санкции специального суда, устанавливается тайное электронное наблюдение.

Прежде это касалось предполагаемых агентов иностранных разведок и террористов. Теперь к ним предлагается подключить как минимум еще и лиц, подозреваемых в разработке оружия массового уничтожения или приобретении пригодных для его создания компонентов.

Кроме того, правительство, насколько известно, также добивается права обязывать к сотрудничеству телекоммуникационные компании и фирмы, оказывающие услуги по предоставлению доступа к глобальной компьютерной сети интернет.

В обмен власти собираются предоставлять им иммунитет от возможного судебного преследования со стороны клиентов. Причем, по замыслу администрации, данные полномочия должны будут иметь обратную силу, распространяясь на те компании, которые взаимодействовали с компетентными органами США после терактов 11 сентября 2001 года.

По существу бесконтрольную электронную слежку за находящимися на территории США американскими гражданами и иностранцами, подозреваемыми в связях с террористами, администрация Буша начала вскоре после сентября 2001 года. Известно об этой программе стало в декабре 2005 года после "утечки" секретной информации о ее существовании в печать.

В январе нынешнего года правительство США на волне резкой критики со стороны правозащитников и целого ряда членов конгресса закрыло программу. Ее реализацией ведало Агентство национальной безопасности США, отвечающее за электронную разведку и контрразведку.