ООН предстоит сражение между Францией и США по резолюции о вводе миротворцев в Ливан
RTV International
 ООН предстоит сражение между Францией и США по резолюции о вводе миротворцев в Ливан В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начинается обсуждение условий возможной отправки миротворческих сил в Ливан. Инициативой здесь завладели Франция и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН предстоит сражение между Францией и США по резолюции о вводе миротворцев в Ливан
RTV International
 
 
 
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начинается обсуждение условий возможной отправки миротворческих сил в Ливан. Инициативой здесь завладели Франция и США
RTV International
 
 
 
В те же часы, когда Париж обнародовал свой проект резолюции, американский посол в ООН Джон Болтон распространил среди постоянных членов СБ ООН документ, в котором предлагалось вначале решить ряд вопросов, а потом уже редактировать текст резолюции
AP Photo

Джордж Буш и Тони Блэр выступают за срочную отправку в Ливан многонациональных сил. Об этом президент США заявил в пятницу на пресс-конференции в Белом доме после переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

"Мы согласны с тем, что в Ливан нужно быстро направить многонациональные силы, которые дополнят ливанскую армию по мере ее выдвижения на юг страны", - цитирует Буша РИА "Новости".

"Эффективные многонациональные силы помогут ускорить доставку гуманитарной помощи, будут содействовать возращению перемещенных лиц и окажут поддержку ливанскому правительству в осуществлении полного суверенитета над своей территорией и охране своих границ", - отметил президент США.

Буш сообщил, что в Нью-Йорке на следующей неделе в ООН состоится встреча с участием "старших официальных лиц многих стран", на которой будут рассмотрены состав и район дислокации таких многонациональных сил в Ливане.

Как отметил руководитель американской администрации, подготовку резолюции начнет уже в субботу с обеими сторонами нынешнего конфликта госсекретарь Кондолиза Райс. В начале этой недели она побывала на Ближнем Востоке и в эти выходные возвращается в этот регион, сообщает ИТАР-ТАСС. Райс будет "работать с Израилем и Ливаном, чтобы составить проект приемлемой резолюции Совета Безопасности ООН, который бы мы смогли вынести на обсуждение на следующей неделе", сказал глава Белого дома.

Согласование проекта резолюции Совбеза ООН об отправке миротворческих сил в Ливан обещает быть трудным. Инициативой здесь завладели Франция и США, которые делают все возможное, чтобы специальная резолюция Совета Безопасности была принята в начале августа. Однако подходы у них разные. Позицию США поддерживает Великобритания, сторону Франции заняла Россия.

Французский проект резолюции предусматривает немедленное прекращение боевых действий, создание буферной зоны на границе между Ливаном и Израилем, переходный период в 15 дней для обмена заключенными и, наконец, размещение многонационального контингента при условии согласия "всех заинтересованных сторон". Для защиты Израиля от ракетных обстрелов со стороны "Хизбаллах" предлагается ввести запрет на пролет над буферной зоной.

Французский вариант не исключает возможности размещения международного контингента и на границе между Сирией и Ливаном, несмотря на то, что Дамаск выступил с предупреждением по этому поводу, заявив, что выступает против такой меры по причине того, что "сирийцы и ливанцы связаны братскими узами".

В те же часы, когда Париж обнародовал свой проект резолюции, американский посол в ООН Джон Болтон распространил среди постоянных членов СБ ООН документ, в котором предлагалось вначале решить ряд вопросов, а потом уже редактировать текст резолюции, пишет La Stampa.

Дипломат озвучил их перед комиссией по иностранным делам в Конгрессе США. Мировое сообщество, прежде чем вводить воинский контингент, должно решить, какие полномочия будут переданы этим силам, чтобы они могли заниматься реальной проблемой - "Хизбаллах", отметил Болтон. Нужно также понять, как эти силы могут заниматься проблемой поставок оружия "Хизбаллах", осуществляемых Сирией и Ираном; какие отношения эти силы будут поддерживать с наблюдателями UNIFIL, уже размещенными в этом районе; и как ливанская армия может помочь в выполнении резолюции ООН 1559, которая предусматривает разоружение всех вооруженных формирований.

Вопросы, сформулированные Болтоном, наводят на мысль о том, что Вашингтон намеревается создать такие же силы по стабилизации, как ISAF в Афганистане, чтобы, как подчеркнул помощник госсекретаря Кристен Сильвербергер, "найти долгосрочное решение урегулирования кризиса", иными словами, ликвидировать военную структуру "Хизбаллах", предполагает La Stampa (полный текст на сайте Inopressa.ru).

И хотя министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази в целом разделяет такой подход и рассматривает возможность отправки "международных сил под мандатом ООН, которые должны разоружить "Хизбаллах", помочь ливанской армии разместиться на территории страны и наблюдать за выполнением соглашения о прекращении огня", существуют различия в подходе двух стран.

Париж хочет дождаться "политического соглашения между всеми вовлеченными в конфликт сторонами", прежде чем направлять контингент в Ливан. Это поможет избежать "повторения ошибок, допущенных в Ираке", где прибытие американских войск было встречено недовольством со стороны местного населения. Однако определение "все стороны" довольно скользкое, поскольку оно распространяется и на "Хизбаллах", которая поддерживает идею прекращения огня, но не желает разоружаться.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров уже высказался за позицию Франции. По его словам, любые договоренности по урегулированию израильско-ливанского конфликта должны быть согласованы со всеми основными силами в Ливане, включая "Хизбаллах" как организацию, которая представлена в парламенте и правительстве Ливана, передает ИТАР-ТАСС.

Пока в Совбезе идет процесс согласования текста резолюции, генсек ООН поручил своему представителю по миротворческим операциям французу Жан-Мари Гуэнно пообщаться с руководством всех стран, которые могут направить свои контингенты. Накануне Гуэнно побывал в Риме, где провел встречи, которые его пресс-служба назвала "секретными". По неофициальным данным эмиссар ООН встречался с итальянским правительством по вопросу о войсках для Ливана.

На фоне миссии Гуэнно и франко-американских инициатив прозвучали слова министра иностранных дел Италии Массимо Д'Алема: он высказался против "боевой" миссии, дав понять, что разделяет озабоченность Парижа по вопросу о преждевременном размещении в Ливане миротворческого континента, пока все стороны единодушно не поддержат эту инициативу.