В Сомали убит один из членов правительства
Архив NEWSru.com
В Сомали убит один из членов правительства
 
 
 
В Сомали убит один из членов правительства
Архив NEWSru.com

Абдалла Исаак Дироу, министр по делам конституции и федерализма Сомали, был застрелен неизвестными в городе Байбадо. Преступникам удалось скрыться. Полиция проводит расследования, сообщает AP.

Как рассказали свидетели, убийцы открыли огонь по министру, когда он выходил из мечети после пятничной молитвы. "Это похоже на организованное убийство", - сообщил Reuters министр информации Сомали Абди Хаир.

Дироу не был среди 18 членов сомалийского правительства, которые ушли в четверг в отставку, заявив, что руководство Сомали не в состоянии установить порядок в стране. Его убийство стало очередным ударом по правительству, которое не в состоянии остановить повстанцев-исламистов, постепенно берущих власть в стране.

Правительство в Сомали не имеет никакой власти за пределами своей резиденции в Байдабо в 250 километрах от столицы страны Могадишо. С 1991 года после свержения президента-диктатора Сияда Барре страна живёт фактически без власти. Идет вооруженная борьба между двумя основными движениями - "Союзом исламских судов" (СИС) и "Альянсом за восстановление мира и против терроризма" (АВМПТ).

СИС изначально представлял собой несколько исламских судов, которые пытались установить законы шариата в раздираемой анархией Сомали. Затем у судов появились вооруженные формирования, которые стали воевать с боевиками АВМПТ. АВМПТ сформировался в начале нынешнего года. В его состав вошли полевые командиры, которые с 1991 года контролировали столицу Сомали Могадишо.

АВМПТ обвиняет СИС в связях с "Аль-Каидой". СИС в лице своего лидера Шарифа Шейха Ахмада, эти обвинения отвергает, и в свою очередь утверждает, что АВМПТ пользуется поддержкой США.

С марта 2006 года до настоящего времени в окрестностях Могадишо идут бои между вооруженными формированиями АВМПТ и СИС. Исламские суды завоевали определенную популярность среди населения, поскольку на подконтрольных им территориях устанавливается хотя и жесткий, но порядок, в отличие от анархии, царившей в большей части Могадишо, с 1991 года находившейся под властью Альянса.

В начале июня формирования СИС перешли в наступление и захватили столицу Сомали. Полевые командиры АВМПТ отступили к городу Джоухар, находящемуся в 90 километрах к северу от Могадишо. Лидер СИС Шариф Шейх Ахмад в интервью нескольким иностранным телеканалам заявил, что исламские суды не хотят продолжения конфронтации, и призвал все политические силы в Сомали к диалогу.