В столице Коста-Рики захвачено посольство Чили
AP Photo
В столице Коста-Рики захвачено посольство Чили В здании посольства удерживаются десять заложников из числа дипломатов и служащих чилийского представительства в Сан-Хосе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Коста-Рики захвачено посольство Чили
AP Photo
 
 
 
В здании посольства удерживаются десять заложников из числа дипломатов и служащих чилийского представительства в Сан-Хосе
AP Photo
 
 
 
В посольстве Чили в Коста-Рике полицейский захватил 9 заложников
AP Photo
 
 
 
По различным источникам, захват посольства совершил полицейский офицер Орландо Хименес, который в течение пяти лет охранял дипломатическую миссию
AP Photo

Полицейский, захвативший здание посольства Чили в Коста-Рике, убил троих заложников, а затем покончил с собой, сообщает Reuters. 54-летний полицейский офицер Орландо Хименес, пять лет охранявший здание посольства Чили, во вторник вечером захватил девять заложников из числа дипломатов и служащих чилийского представительства в Сан-Хосе.

Проникшие в среду в здание полицейские обнаружили тела четырех человек. Об этом заявил вечером во вторник министр безопасности Коста-Рики Рохелио Рамос.

"Когда наши люди вошли в здание посольства, они обнаружили там тела четверых погибших, в том числе охранника, захватившего заложников", - сказал министр внутренних дел, общественной безопасности и полиции Коста-Рики Рохелио Висенте Рамос.

Тела погибших были изрешечены пулями

По версии властей, Хименес застрелился за несколько минут до того, как в здание вошли бойцы спецподразделений. В одном из залов посольства они нашли тела первого секретаря Роберто Ньето, консула Кристиана Юссефа и руководителя программы по празднованию столетия со дня рождения Пабло Неруды Росио Сарьега.

Погибшие были изрешечены пулями, предположительно, из автомата преступника, тело которого находилось в том же помещении. Остальные заложники, запертые в другом зале посольства, не пострадали.

Шестеро оставшихся в живых заложников отправлены в госпиталь, где им оказывается медицинская и психологическая помощь, сообщил Рамос.

Требования Хименеса остались неизвестными. Власти теряются в догадках

По сообщениям коста-риканской прессы, посол Чили в этой стране Гильермо Юнге во время захвата посольства находился вне его стен. Требования Хименеса остались неизвестными.

Около 1:00 по московскому времени в среду в здании посольства раздались выстрелы, однако информация о раненных или убитых заложниках тогда не поступала. Всю ночь здание чилийского посольства, которое представляет собой небольшой особняк, было окружено полицией, которая, по заявлениям властей, готовилась к проведению операции по освобождению заложников, сообщает РИА "Новости".

Ранее на состоявшейся в Сантьяго пресс-конференции министр иностранных дел Чили Соледад Альвеар подтвердила информацию о девяти захваченных заложниках.

"Это первый секретарь посольства Роберто Ньето и дипломат Кристиан Джузеф. Остальные являются техническим персоналом чилийского посольства", - уточнила она.

Глава внешнеполитического ведомства Чили подтвердила, что во время захвата заложников были слышны выстрелы. Соледад Альвеар также заявила, что, по информации министра безопасности Коста-Рики Рохелио Рамоса и чилийского посла Гильермо Юнге, полицейский Орландо Хименес, захвативший чилийских дипломатов в заложники, не выдвигал никаких условий.

Ночью более 200 сотрудников силовых структур окружили посольство, однако никаких активных действий они не предпринимали. К месту событий доставили жену полицейского, которая пыталась уговорить его сдаться добровольно, сказала глава чилийского МИД.

По поступающим из Сан-Хосе сведениям, с заложниками удавалось связаться по телефону и установить, что всех их удерживают в закрытом помещении. Тогда еще никто из заложников не был даже ранен.

Власти теряются в догадках, что заставило пойти на тяжкое преступление офицера полиции, которого сослуживцы характеризуют как уравновешенного и ответственного сотрудника подразделения по охране диппредставительств. Переговорщики пытались установить с ним контакт.

"Возможно, он был расстроен известием о предстоящем переводе к новому месту службы", - высказал предположение министр внутренних дел общественной безопасности и полиции Коста-Рики Рохелио Висенте Рамос.

Правительство Коста-Рики выразило глубокие соболезнования находящемуся в стране с официальным визитом министру внутренних дел Чили Хосе-Мигелю Инсульсе.