Грузинское военное руководство принесло извинения представителю Минобороны РФ за незаконный захват российских военных объектов на территории Грузии
НТВ
Грузинское военное руководство принесло извинения представителю Минобороны РФ за незаконный захват российских военных объектов на территории Грузии В настоящее время грузинские военнослужащие выведены с указанных объектов, а сами военные городки возвращены российской стороне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинское военное руководство принесло извинения представителю Минобороны РФ за незаконный захват российских военных объектов на территории Грузии
НТВ
 
 
 
В настоящее время грузинские военнослужащие выведены с указанных объектов, а сами военные городки возвращены российской стороне
НТВ
 
 
 
Накануне представитель российского посольства в Тбилиси сообщил, что грузинские военные самовольно захватили два автомобильных склада в Вазиани и в Тбилиси, принадлежащих Минобороны РФ
НТВ
 
 
 
Никаких серьезных инцидентов, в том числе разоружения российских военнослужащих, о чем сообщили некоторые СМИ, во время этого неправомерного акта не было
НТВ

Грузинское военное руководство принесло извинения представителю Минобороны РФ за незаконный захват российских военных объектов на территории Грузии, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны РФ.

"Сегодня в Тбилиси состоялась встреча командующего ГРВЗ генерал-лейтенанта Александра Студеникина с заместителем министра обороны Грузии Паатой Гаприндашвили. В ходе встречи грузинской стороной были принесены извинения за имевший место 25 июля незаконный захват объектов недвижимости ГРВЗ", - сообщили в пресс-службе.

"В настоящее время грузинские военнослужащие выведены с указанных объектов, а сами военные городки возвращены российской стороне. Руководство министерства обороны РФ выражает надежду, что и в дальнейшем все спорные вопросы по поводу функционирования объектов ГРВЗ будут решаться не силовыми методами, а путем переговоров, на основе имеющихся межгосударственных договоренностей", - заявили в пресс-службе Минобороны РФ.

Накануне представитель российского посольства в Тбилиси сообщил, что грузинские военные самовольно захватили два автомобильных склада в Вазиани и в Тбилиси, принадлежащих Минобороны РФ.

По словам российского дипломата, самовольный захват автомобильных складов был произведен в минувшее воскресенье, 25 июля.

"Никаких серьезных инцидентов, в том числе разоружения российских военнослужащих, о чем сообщили некоторые СМИ, во время этого неправомерного акта не было", - подчеркнул он.

Между тем Минобороны РФ назвало грубейшим нарушением межправительственных договоренностей захват территорий военных городков в Грузии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны России.

"25 июля сего года вооруженными подразделениями министерства обороны Грузии осуществлен захват территории военных городков номер 5 (бывший 931-й авиационный склад, н.п. Вазиани) и номер 3 (бывший 149-й отдельный батальон материального обеспечения, г. Тбилиси)", - говорится в пресс-релизе.

"Данная акция, по мнению руководства министерства обороны РФ, является грубейшим нарушением межправительственных договоренностей о порядке приема-передачи объектов недвижимости ГРВЗ (группировки российских войск в Закавказье) министерству обороны Грузии", - подчеркивается в сообщении.

По данным Минобороны РФ, "городки представляли собой нежилые и складские помещения без материальных средств".