Латвийские партизаны, воевавшие против советских солдат, проведут ежегодный слет
Архив NEWSru.com
Латвийские партизаны, воевавшие против советских солдат, проведут ежегодный слет
 
 
 
Латвийские партизаны, воевавшие против советских солдат, проведут ежегодный слет
Архив NEWSru.com

В латвийском городе Адажи в субботу состоится 14-й ежегодный слет Латвийского объединения национальных партизан, на который съедутся ветераны Второй мировой войны и бывшие "лесные братья".

Председатель объединения Оярс Стефанс сообщил агентству BNS в среду, что мероприятие откроется возложением цветов к памятнику Свободы в Риге, затем бывшие партизаны отправятся на Адажскую военную базу, где состоится встреча с военнослужащими и должностными лицами Национальных вооруженных сил (НВС).

"Мы очень благодарны вооруженным силам, ежегодно помогающим организовывать этот слет и изыскать возможность отдать дань чести тем, кто в свое время боролся против оккупации", - заявил Стефанс.

По его информации, в слете примут участие генеральный инспектор НВС Юрис Вецтиранс, председатель Объединения национальных воинов Николай Романовский, бывшие партизаны из Литвы и Эстонии.

"Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга также получила приглашение принять участие в мероприятии, но прислала письмо с извинениями, что не сможет участвовать, поскольку в это время не будет находиться в Латвии", - сообщил Стефанс.

По его словам, прибыть на слет обещали командующий НВС Гайдис Андрейс Зейботс и парламентский секретарь министерства обороны Юрис Далбиньш. Он отметил, что приглашения принять участие в мероприятии получили депутаты сейма, министр обороны Атис Слактерис и бывшие командующие армией.

В то же время руководитель пресс-службы министерства обороны Анда Барашкина, не объясняя причин, сообщила агентству BNS, что ни Слактерис, ни Зейботс, ни Далбиньш не будет участвовать в мероприятии, сообщает "Интерфакс".

Так называемые "лесные братья" в 1944 году, с приближением конца Второй мировой войны, ушли в латвийские леса и до 1952 года вели вооруженную подпольную борьбу с советской властью.