Набирает обороты скандал, начавшийся недавно с резких заявлений министра иностранных дел Австралии Александра Даунера в адрес правительства Испании
AFP
Набирает обороты скандал, начавшийся недавно с резких заявлений министра иностранных дел Австралии Александра Даунера в адрес правительства Испании Даунер обвинил социалистическое правительство Испании в том, что вывод войск из Ирака после терактов в Мадриде стал стимулом для террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Набирает обороты скандал, начавшийся недавно с резких заявлений министра иностранных дел Австралии Александра Даунера в адрес правительства Испании
AFP
 
 
 
Даунер обвинил социалистическое правительство Испании в том, что вывод войск из Ирака после терактов в Мадриде стал стимулом для террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Даунер неоднократно заявлял, что угрозы террористов не смогут заставить Австралию вывести войска из Ирака
AP Photo

Правительство Австралии продолжает нагнетать и без того напряженную ситуацию в отношениях с Испанией. Набирает обороты скандал, начавшийся недавно с резких заявлений министра иностранных дел Австралии Александра Даунера в адрес правительства Испании.

Скандал начался после того, как террористическая группировка Тавхид пообещала "утопить Австралию в крови", если австралийские солдаты не покинут Ирак. В ответ Даунер заявил, что его страна "не собирается поддаваться террористам, как это сделали Филиппины и Испания".

Даунер обвинил социалистическое правительство Испании в том, что вывод войск из Ирака после терактов в Мадриде стал стимулом для террористов. По словам Даунера, Испания и Филиппины, выведшие войска из Ирака, тем самым продемонстрировали слабость.

"Нет смысла увиливать от правды. Испания и Филиппины дали себя использовать и доказали террористам, что они могут добиться своей цели. Теперь террористы попытаются надавить и на Австралию", - заявил Даунер.

При этом Даунер отказался взять свои слова назад. Более того, он подверг Мадрид еще более резкой критике.

"Если вы поддаетесь террористам, то они будут вас использовать и дальше. Мы не собираемся извиняться", - заявил Даунер.

Столь резкая критика вызвала в Мадриде недовольство. Посол Австралии в Испании был вызван в МИД, где ему было заявлено, что подобная критика "является недопустимой".

В столице же Филиппин Маниле высказывания Даунера назвали "тенденциозными", пишет The Daily Telegraph.

Теперь глава австралийского МИДа решил еще усугубить конфликт с Мадридом. Он обвинил испанское правительство в неопытности и в неспособности прислушиваться к объективной критике.

"Австралия - опытная страна. Мы научились не волноваться, когда кто-нибудь нас критикует", - заявил Даунер.

Сам Александр Даунер неоднократно заявлял, что угрозы террористов не смогут заставить Австралию вывести войска из Ирака.

"Я хочу подчеркнуть, что если кто-то думает, что может заставить Австралию изменить свою политику путем похищения австралийских граждан, то он жестоко ошибается", - сказал Алекандр Даунер.

На сегодняшний день в Ираке находятся 850 австралийских военнослужащих и 117 гражданских лиц (большинство из них - иракцы с австралийским гражданством).