Бывший помощник утверждает, что Никсон приказал совершить взлом
Архив NEWSru.com
Бывший помощник утверждает, что Никсон приказал совершить взлом
 
 
 
Бывший помощник утверждает, что Никсон приказал совершить взлом
Архив NEWSru.com

Через 30 лет после того, как слушания по Уотергейту в сенатской комиссии приковали внимание всей страны и предопределили судьбу Никсона на посту президента, один из ключевых участников скандала заявляет, что располагает новой скандальной информацией: Ричард Никсон лично приказал взломать двери штаб-квартиры демократов в комплексе Уотергейт.

Джеб Стюарт Магрудер, тогда юный участник кампании, а теперь - пресвитерианский священник, ушедший на покой и живущий в Огайо, в новом документальном фильме канала PBS утверждает, что слышал по телефону голос Никсона, дающего указания о взломе тогдашнему генпрокурору США Джону Н. Митчеллу.

Магрудер утверждает, что слышал слова "Джон, это необходимо сделать", сказанные Никсоном в конце телефонного разговора, в ходе которого Митчелл обсуждал вопрос со своим начальником, пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Если Магрудер говорит правду, то это его заявление может изменить ответ на один из самых популярных вопросов, касающихся современной Америки: что знал президент и когда он это знал?

В 1974 году Никсон стал единственным американским президентом, вынужденным уйти в отставку, после того как неумелая попытка установить подслушивающие устройства в офисах оппозиционной партии обернулась заговором с целью скрыть причастность Белого дома к этому преступлению. Когда в ходе слушаний в сенате обнаружилось, что существуют секретные магнитофонные записи, подтверждающие причастность Никсона к сокрытию, президент предпочел отставку импичменту.

Положение, которое занимал Магрудер, давало ему возможность услышать описываемый им разговор. Будучи заместителем директора кампании по переизбранию Никсона в 1972 году, Магрудер пользовался доверием коллег, оказавшихся ключевыми фигурами скандала: Митчелла, юриста Белого дома Джона У. Дина и начальника предвыборного штаба Боба Хальдемана. В то же время он регулярно взаимодействовал с Гордоном Лидди, планировавшим взлом.

Однако авторитеты, занимающиеся Уотергейтом, настроены скептически.

"Где запись?", - спросил Стэнли И. Катлер из Университета Висконсина, специалист по сложной системе магнитофонов, включающихся при звуке голоса, которая была установлена в Белом доме во времена Никсона, чтобы не пропустить ни одного слова, сказанного президентом. Катлер составил целый том расшифровок магнитофонных записей, касающихся Уотергейта.

Если Никсон дал указание, "мне кажется неправдоподобным, что оно не записалось", - заявил Катлер. "Хотя не все записи были преданы гласности, "маловероятно, чтобы такая важная пленка не выплыла до сих пор", добавил он.

Историк Ричард Ривз занял другую позицию. Вполне вероятно, что Никсон приказал совершить взлом, сказал Ривз. "Но я не слишком доверяю этой истории и ее источнику, - отметил он. - У Макгрудера было множество возможностей сделать свое заявление. И меня удивляет, что до настоящего момента он лгал".

Макгрудер рассказал свою историю в интервью для документального фильма "Уотергейт 30 лет спустя. Тень истории", который канал PBS сделал в сотрудничестве с Washington Post.

На прошлой неделе режиссер фильма Шерри Джонс заявила, что безуспешно искала запись пресловутого телефонного разговора в огромном архиве записей Никсона и журнале регистрации звонков Белого дома, начиная с 30 марта 1972 года.

Впрочем, по ее словам, она обнаружила, что не все звонки в Белый дом регистрировались. "Мы установили, что Хальдеман звонил в Овальный кабинет, и его звонки не регистрировались, - заявила она. - На некоторых пленках фоном слышен его голос".

Вашингтонский юрист Ричард Бен-Венист был советником прокурора по Уотергейту Арчибальда Кокса. В этой роли он "целыми днями, неделями и месяцами" осуществлял надзор за допросами Магрудера после того, как прокуроры убедили его дать показания, что входило в сделку с правосудием. Услышав о новой версии, он расхохотался.

"У Магрудера были все возможности предать эту информацию гласности 30 лет назад, - заявил Бен-Венист на прошлой неделе. - Я помню, как он заискивал перед прокурорами, и мне интересно, какими мотивами он руководствовался, не предав ее гласности".

Магрудер заявил, что причина очень проста: он надеялся, что Никсон его помилует. По его словам, он лелеял надежду, что Никсон спасет его от тюрьмы, "до тех пор, пока мы не оказались в заключении, а Никсон не ушел в отставку".

Магрудер получил 7 месяцев за препятствование отправлению правосудия.

По его словам, в последующие годы он строил свою новую жизнь в качестве пресвитерианского священника, и ему не доставило бы удовольствие внимание, которое он привлек бы к себе, выступив с подобным заявлением. К тому же три других участника - Никсон, Митчелл и Хальдеман - скорее всего, стали бы отрицать сказанное. Но теперь все они умерли, а карьера Магрудера закончена.

Магрудер заявил, что в прошлом году он чуть не умер от разрыва клапана аорты и начавшегося внутреннего кровотечения. "Я начал размышлять о некоторых вещах", - сказал он. Решение рассказать свою историю "в каком-то смысле является результатом этих размышлений".

У Магрудера были основания думать, что Никсон поможет ему, если он будет придерживаться определенной линии, выступая перед присяжными и свидетельствуя в Сенате. На пленке, датированной 19 июля 1972, записан разговор Никсона с его помощником Джоном Д. Эрлтхманом, который говорит: "Магрудер, похоже, сдается". Никсон отвечает: "Мне это совсем не нравится, но должен сказать, что мы позаботимся о Магрудере, как только все это кончится".

В своих первоначальных показаниях Магрудер говорил, что представил предложение Лидди о взломе в ходе стоящей 250 тыс. долл. "разведывательной" операции под кодовым названием "Самоцвет" на одобрение Митчелла 30 марта 1972 года.

По его новой, более драматической версии, Митчелл не хотел одобрять этот план, не получив указаний из Белого дома. И когда они сидели на патио загородного дома Митчелла, Магрудер позвонил помощнику Хальдемана Гордону Страчену, который соединил его с боссом.

"Хальдеман дал мне понять, что президент этого хочет, - поведал Магрудер. - Он сказал, что хочет поговорить с Митчеллом. Дискуссия была короткой". Через несколько минут Магрудер, сидящий рядом с Митчеллом, услышал в телефонной трубке другой голос, голос Никсона.

"Я слышал не каждое слово", - заявил Магрудер. По его словам, он слышал следующее. Никсон сказал: "Джон, нам нужно получить информацию о главе демократической партии Ларри О'Брайене. И единственный способ - план Лидди. Ты должен это сделать".

Бен-Венист считает, что история Магрудера, если ей поверить, решила бы "один из самых болезненных вопросов Уотергейта".

"То, что мотивом операции был сбор информации о Ларри О'Брайене, соответствует другим сведениям, которыми мы располагаем", - отметил он.

Ривз заявил, что ни одна страница неопубликованных дневников Хальдемана, в которых он зачастую предельно откровенен, не подтверждает эту историю. Но может быть, ее косвенно подтверждает, сказал историк. "Примерно через год после встречи у Митчелла Никсон говорил с государственным секретарем Вильямом Роджерсом". Это был долгий беспорядочный разговор о Уотергейте и, возможно, Никсон репетировал объяснения на случай, если Магрудер обвинит Хальдемана или самого президента.

"Думаю, Митчелл дал на это разрешение, - сказал Никсон. - Предполагалось, что они соберут информацию, затем появляется эта безумная схема Лидди. Потом они шли и шли вперед. И Магрудер, наверное, скажет, что Хальдеман оказывал на него давление".

В конечном счете, наверное, невозможно будет подтвердить историю в отсутствие записи. А поскольку ее другие участники уже ушли из жизни, ее, наверное, невозможно будет и опровергнуть.

На прошлой неделе Магрудер с печальным смехом вспоминал, что сказал Митчелл, положив трубку. "Он сказал: "Что ж, Джеб, скажи казначею Мори Стансу, пусть выдаст Лидди 250 тыс. долл., и посмотрим, что из этого получится"".

"Посмотрим, что получится, - повторил Магрудер. - В ретроспективе получилось довольно весело".