Жена доктора Келли вела дневник в последние дни жизни своего мужа
AP Photo
Жена доктора Келли вела дневник в последние дни жизни своего мужа
 
 
 
Жена доктора Келли вела дневник в последние дни жизни своего мужа
AP Photo

Вдова Дэвида Келли вела дневник, в котором записывала события последних дней жизни ее мужа. Как пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru), Дженис Келли проинформировала министра обороны Великобритании Джеффа Хуна о существовании этого документа, когда он посетил ее на прошлой неделе, однако не показала ему этот дневник. Она намерена отправить его напрямую замминистра обороны сэру Кевину Теббиту.

Известно, что доктор Келли делился с несколькими представителями своей церкви своими сомнениями относительно правильности интерпретации донесений разведслужб при подготовке иракского досье.

Гита и Роджер Кингдон, которые, также как и Келли, исповедуют бахаизм, утверждают, что в беседе с ними Келли выразил недовольство тем, как был представлен материал по Ираку. Однако Кингтон подчеркнул, что остается неясным, кого винил Келли в неправильной интерпретации - правительство или СМИ.

После того, как Келли проинформировал министерство обороны о том, что встречался с корреспондентом ВВС Эндрю Гиллиганом, его, по непроверенным данным, допросили в "безопасном месте" в Хокли, графство Эссекс. Кроме того, им с супругой настоятельно рекомендовали уехать на несколько дней и пожить в доме в Джерси, принадлежащем министерству иностранных дел, но Келли отказался.

Хотя Даунинг-стрит пытается всячески подчеркнуть, что Келли поступил неправильно, побеседовав с Гиллиганом, стало известно, что он дал, по крайней мере, с десяток официально санкционированных интервью другим СМИ.