Власти Ирана начали расследование обстоятельств гибели канадской журналистки Захры Каземи
AP Photo
Власти Ирана начали расследование обстоятельств гибели канадской журналистки Захры Каземи
 
 
 
Власти Ирана начали расследование обстоятельств гибели канадской журналистки Захры Каземи
AP Photo

Власти Ирана начали расследование обстоятельств гибели канадской журналистки Захры Каземи, передает AP.

Согласно заявлению иранской генеральной прокуратуры, уже арестовано 10 сотрудников правоохранительных органов. Аресты были проведены в воскресенье. В заявлении не говорится, к какому именно ведомству принадлежали задержанные, а также не раскрываются их личности. Иранское радио сообщило лишь то, что "задержанные находились в близком контакте с покойной".

"Расследование будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем окончательного результата", - говорится в заявлении.

Новую комиссию по расследованию обстоятельств смерти Захры Каземи возглавит судья Джавад Исмаили.

Напомним, что 54-летняя канадская журналистка иранского происхождения, имевшая двойное гражданство, скончалась в пятницу в одной из больниц Тегерана в результате побоев, вызвавших кровоизлияние в мозг, нанесенных ей во время допроса в тюрьме.

Захра Kaземи, фотокорреспондентка монреальского журнала "Ректо Версо", была задержана в тот момент, когда фотографировала тюрьму "Эвин". Она сразу же была помещена в тегеранскую тюрьму.

Смерть журналистки обострила отношения между Канадой и Ираном

24 июля Канада объявила об отзыве своего посла в Иране. Это решение было принято после того как тегеранские власти отказались выдать тело канадской журналистки иранского происхождения Захры Каземи, скончавшейся после ее ареста иранской полицией.

Тегеран расценил этот демарш как "необоснованный", поскольку не признает двойного гражданства и перешел в ответное наступление. Иранские власти вспомнили о том, что 14 июля канадский полицейский застрелил 18-летнего иранца Кейвана Табеша.

В воскресенье в МИД Ирана был вызван поверенный в делах Канады в Иране. Ему был заявлен протест по этому поводу.

Кейван Табеш был застрелен в пригороде Ванкувера 14 июля офицером полиции в штатском. Полицейский утверждает, что Табеш бросился на него, размахивая мачете.

Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази, в свою очередь, обвинил полицию Канады в незаконных действиях и потребовал тщательного расследования этого инцидента.