Команде, пытающейся пробиться к шахтерам в затопленной шахте в Пенсильвании, удалось пробурить туннель
NTV International
Команде, пытающейся пробиться к шахтерам в затопленной шахте в Пенсильвании, удалось пробурить туннель Спасатели работают на затопленной шахте Ки Крик неподалеку от того места, где находятся девять горняков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Команде, пытающейся пробиться к шахтерам в затопленной шахте в Пенсильвании, удалось пробурить туннель
NTV International
 
 
 
Спасатели работают на затопленной шахте Ки Крик неподалеку от того места, где находятся девять горняков
Reuters
 
 
 
Спасатели что все девять горняков, блокированных в шахте со среды, живы
Euronews
 
 
 
Спасатели полагают, что шахтеры собрались вместе в одном из отрезков шахты на глубине 72 метров
Euronews
 
 
 
Шахтеров предполагается поднять на поверхности в специальной клети
Reuters

После трех дней спасательных работ команде, пытающейся пробиться к шахтерам в затопленной шахте в Пенсильвании, удалось пробурить туннель, неподалеку от того места, где находятся девять горняков.

Спасатели, работающие на затопленной шахте Ки Крик, сообщили, что все девять горняков, блокированных в шахте со среды, живы. "Мы полагаем, что все они чувствуют себя относительно хорошо", - заявил находящийся на месте происшествия губернатор штата Пенсильвания Марк Швейкер. Это известие семьи горняков, собравшихся в здании местной пожарной станции, встретили овацией.

Спасатели полагают, что шахтеры собрались вместе в одном из отрезков шахты на глубине 72 метров. Последние несколько часов буры работали очень медленно - организаторы операции опасались за сохранность шахты, высота которой составляет около четырех метров.

Шахтеров предполагается поднять на поверхности в специальной клети. Блокированные горняки могут страдать от переохлаждения, и к их эвакуации в больницы уже готовы вертолеты.

Спасатели также предполагают, что попавшим в беду горнякам могут понадобиться так называемые "колокола" для декомпрессии, поскольку давление в шахте может быть слишком большим. В таком случае резкий выход на поверхность может вызвать у них закупорку сосудов.

Спасатели готовы также поддерживать повышенное давление в шахте при помощи специальных приборов, пока будет вестись эвакуация.