Сегодня российский и украинский президенты встретились в Севастополе
НТВ
Сегодня российский и украинский президенты встретились в Севастополе главы двух государств вместе участвовали в освещении восстанавливаемого собора в Херсонесе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня российский и украинский президенты встретились в Севастополе
НТВ
 
 
 
главы двух государств вместе участвовали в освещении восстанавливаемого собора в Херсонесе
НТВ
 
 
 
Существует версия, что храм построен на том самом месте, где когда-то принял православие великий князь Владимир, позже крестивший Киевскую Русь
НТВ
 
 
 
"Такие события дают нам основания считать, что наши страны, наши народы вступили в другую базу развития", - заявил Владимир Путин
НТВ
 
 
 
Такого, как говорят, давно не случалось, чтобы президент Украины в своей стране официально выступал на русском языке
НТВ
 
 
 
Свято-Владимирский собор в какой-то степени отражает непростые отношения двух стран
НТВ
 
 
 
Его разрушили в годы войны, и только когда мэр Москвы Юрий Лужков предложил украинским властям восстановить храм, у тех нашлись деньги
НТВ

Владимир Путин прилетел в Севастополь для того, чтобы завтра отметить там день военно-морского флота. А сегодня главы двух государств вместе участвовали в освещении восстанавливаемого собора в Херсонесе. Существует версия, что храм построен на том самом месте, где когда-то принял православие великий князь Владимир, позже крестивший Киевскую Русь.

Владимира Путина и Леонида Кучму у Свято-Владимирского собора тщательно отобранные прихожане ждали с 9 часов утра. Президенты задерживались, и к началу 11-го на 35-градусной жаре люди просто не выдерживали, многие падали в обморок. На дорожке президенты появились вместе. Их приветствовали аплодисментами. Когда подошло время выступлений, стало понятно, кого здесь ждали больше.

"Такие события дают нам основания считать и говорить, что наши страны, наши народы вступили в другую базу развития. Вступили в период созидания, восстановления и строительства в самом широком смысле этого слова", - заявил Владимир Путин.

Президенты говорили о понятном: о культуре, об общности народов, о единении буквально на одном языке. И такого, как говорят, давно не случалось, чтобы президент Украины в своей стране официально выступал на русском языке.

"Событие, собравшее нас в этом святом месте, останется важной вехой в истории Украины и православной церкви. Вместе с тем она выходит за рамки одной страны, касается всех народов, в чьих судьбах оставила глубокий вечный след крещения Руси", - заявил Леонид Кучма.

Свято-Владимирский собор в какой-то степени отражает непростые отношения двух стран. Его разрушили в годы войны, и только когда мэр Москвы Юрий Лужков предложил украинским властям восстановить храм, у тех нашлись деньги. Но буквально до прошлой недели не было ясно, какому патриархату он будет принадлежать √ московскому или киевскому. С приездом Путина этот вопрос был снят. Собор строили в авральном порядке, и сегодня президенты открывали даже не храм, а то, что на языке строителей называется первая очередь √ фундамент и стены, которые кое-где еще нужно серьезно латать. Внутри пока пусто, если не считать нескольких кусочков мозаики. Президенты двух государств выступили сегодня в роли художников.

Кто-то даже пошутил, что у храма, как и у отношений России и Украины, стены и фундамент есть, а убранства никакого. И сегодня прекрасный момент заняться отделкой. На замечание одного из журналистов о том, что слишком часто стали встречаться президенты, Путин бросил: "Скоро мы будем еще чаще", но развивать эту тему не стал.

Краткая прогулка по берегу моря, а затем Владимир Путин и Леонид Кучма направились в детский лагерь "Артек". Никакой ностальгии. В плане встреча с детьми из Якутии, пострадавшими от наводнения.

Первый день своего визита в Крым Владимир Путин завершит в загородной резиденции Леонида Кучмы на государственной даче ╧11, иначе "Заря". Название это мало что говорит, зато место известно всем √ Форос.