Владимир Путин встречается в Севастополе с Леонидом Кучмой
HTB.ru
Владимир Путин встречается в Севастополе с Леонидом Кучмой
 
 
 
Владимир Путин встречается в Севастополе с Леонидом Кучмой
HTB.ru

Президенты России Владимир Путин и Украины Леонид Кучма проведут выходные в Крыму. Президенты двух государств примут также участие в совместном параде российского и украинского флотов. Одной из главных тем переговоров двух президентов станет взаимодействие двух черноморских флотов.

Сегодня главы двух государств примут участие в открытии Севастопольского собора Святого Владимира в Херсонесе.

В воскресенье, 29 июля, Путин и Кучма в Севастополе примут совместный парад флотов двух государств в честь Дня Военно-морского флота России.

По согласованию сторон в кильватерном строю кораблей Черноморского флота будут находиться корабли ВМС Украины, в том числе флагман украинского флота "Гетман Сагайдачный". Кроме того, в небе над Севастополем покажет мастерство украинская пилотажная группа из шестерки истребителей Миг-29.

По окончании парада президенты на катерах подойдут к стоящему на рейде Севастопольской бухты флагману ЧФ ракетному крейсеру "Москва". Здесь, в кают-компании, от лица командира корабля в честь президентов будет дан обед.

Одной из главных тем переговоров двух президентов станет взаимодействие двух черноморских флотов. Между тем, в администрации Владимира Путина считают, что наиболее острые вопросы по этой теме уже решены. По мнению заместителя главы администрации президента РФ Сергея Приходько, "препятствий для дальнейшего базирования в Севастополе российского Черноморского флота нет". Он также отметил, что украинская сторона не стремится "зажать российский флот, затруднить работу по повышению его боеготовности". По словам Приходько, в рамках очередной рабочей встречипрезидентов России и Украины они обсудят вопросы, связанные с взаимодействием флотов, развитием регионального сотрудничества, а также подготовку к неформальному саммиту СНГ в Сочи.

Он отметил в связи с этим, что и в Сочи также состоится короткая встреча двух президентов, предположив, что там разговор пойдет в основном по проблемам поставок газа на Украину.