В Вашингтон прибыл бывший президент Индонезии Абдурахман Вахид
НТВ
В Вашингтон прибыл бывший президент Индонезии Абдурахман Вахид Сразу из аэропорта он отправился в медицинский центр Джонса Хопкинса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтон прибыл бывший президент Индонезии Абдурахман Вахид
НТВ
 
 
 
Сразу из аэропорта он отправился в медицинский центр Джонса Хопкинса
НТВ
 
 
 
В клинике, где обычно проходит лечение высокопоставленные пациенты, Вахид собирается поправить здоровье
НТВ
 
 
 
Вахид почти ничего не видит
НТВ
 
 
 
Решение Абдурахмана Вахида пройти курс лечения в Америке с самого начала воспринималось как отчаянная попытка сохранить лицо и уйти красиво
НТВ

Сегодня в Вашингтон прибыл бывший президент Индонезии Абдурахман Вахид. Сразу из аэропорта он отправился в медицинский центр Джонса Хопкинса. В клинике, где обычно проходит лечение высокопоставленные пациенты, Вахид собирается поправить здоровье. Бывший президент до сих пор не признает решение парламента страны о своем импичменте и утверждает, что покинул свой пост из-за плохого самочувствия.

Решение Абдурахмана Вахида пройти курс лечения в Америке с самого начала воспринималось как отчаянная попытка сохранить лицо и уйти красиво. В аэропорту Вахида со свитой встретили сотрудники индонезийского посольства, и быстро провели его к машине, но уклониться от репортеров не удалось. Были заданы неизбежные вопросы: как ваше здоровье, и чувствуете ли вы себя по-прежнему президентом?

"Я в порядке, спасибо, отлично. Формально я уже не президент после того незаконного захвата власти. Но по конституции, я еще глава государства, но признаюсь, что в действительности все, конечно, уже не так", - заявил Вахид.

Затем экс-президент направился в медицинский центр Джонса Хопкинса, где и пробудет пять дней. Руководство этой клиники в штате Мерилин долго не подтверждало, что бывший президент Индонезии будет лечиться именно у них. Однако Джон Хопкинс уже не один десяток лет удерживает репутацию лучшего медицинского учреждения Америки. Здесь проходят лечение пациенты со сложными диагнозами и сложными заболеваниями. Около 5 % составляют известные политики и знаменитости, а это люди с очень высокими требованиями. Здесь хорошая офтальмологическая клиника и очень сильное отделение кардиологии, причем Вахиду нужно будет лечиться именно по этому профилю. У него почти полностью утрачено зрение, он перенес два сердечных приступа, с трудом передвигается без посторонней помощи и все это на фоне кровяного повышенного кровяного давления.