В Македонии начались переговоры между представителями славянского и албанского населения страны
Архив НТВ.ru
В Македонии начались переговоры между представителями славянского и албанского населения страны На этой неделе в районе Тетово и близлежащих деревень вспыхнули ожесточенные столкновения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Македонии начались переговоры между представителями славянского и албанского населения страны
Архив НТВ.ru
 
 
 
На этой неделе в районе Тетово и близлежащих деревень вспыхнули ожесточенные столкновения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Некоторые македонцы, живущие в этом районе, говорят, что, по их мнению, бои еще продолжатся
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сейчас, судя по всему, обе стороны больше склонны к достижению политического урегулирования, остаются еще весьма сложные проблемы
Архив НТВ.ru

В Македонии, в городке Охрид, при участии западных наблюдателей возобновились переговоры между политиками, представляющими славянское и албанское население страны. Сообщение о том, что стороны возвращаются за стол переговоров, было сделано через день после визита в Скопье генерального секретаря НАТО лорда Джорджа Робертсона и координатора внешней и оборонной политики Европейского союза Хавьера Соланы.

Первоначально проведение переговоров планировалось на день раньше и в другом месте - в Тетове, населенном преимущественно албанцами втором по величине городе республики, что на северо-западе страны. Но на этой неделе в районе Тетово и близлежащих деревень вспыхнули ожесточенные столкновения.

В четверг македонские власти заявили о нарушениях режима прекращения огня, после чего было решено провести встречу в безопасном месте - курортном городке Охрид на юго-западе страны. Как передает BBC, мирные жители надеются, что переговоры приведут к конкретным результатам, хотя слишком многого и не ждут.

По словам жителей деревень, расположенных под Тетово, албанские боевики отошли на новые согласованные с властями позиции, но готовы вернуться, если их требования не будут выполнены в полном объеме.

Некоторые македонцы, живущие в этом районе, говорят, что, по их мнению, бои еще продолжатся.

Сейчас, судя по всему, обе стороны больше склонны к достижению политического урегулирования, остаются еще весьма сложные проблемы. Основная - требование о придании албанскому языку статуса официального. Славяне против этого: они утверждают, что это рано или поздно приведет к образованию албанского государства на территории Македонии.

Западные посланники предложили, судя по всему, несколько компромиссных вариантов, однако пока неясно, каких именно.

В ходе консультаций представители конфликтующих сторон постараются разрешить также и разногласия относительно представительства национальных меньшинств в полиции и вопрос о размещении полицейских сил в разных районах страны.