Американская компания Mattel Inc., производитель знаменитых во всем мире кукол Барби, начала их выпуск в трех новых "размерах"
Reuters
Американская компания Mattel Inc., производитель знаменитых во всем мире кукол Барби, начала их выпуск в трех новых "размерах" Производящая игрушку компания Mattel решилась на перемены после многолетней критики Барби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская компания Mattel Inc., производитель знаменитых во всем мире кукол Барби, начала их выпуск в трех новых "размерах"
Reuters
 
 
 
Производящая игрушку компания Mattel решилась на перемены после многолетней критики Барби
Reuters
 
 
 
Проект, предполагающий новые изменения облика Барби, был настолько секретным, что даже получил кодовое название для повышения конфиденциальности - Project Dawn (проект "Рассвет"). Сотрудникам Mattel было запрещено кому-либо рассказывать о грядущих перемен
Reuters

Американская компания Mattel Inc., производитель знаменитых во всем мире кукол Барби, начала их выпуск в трех новых "размерах". Теперь у Барби впервые за 57-летнюю историю будут три новые версии: "высокая", "маленькая" и "пышная", передает BBC.

Производящая игрушку компания Mattel решилась на перемены после многолетней критики Барби. Внешность пластмассовой блондинки неоднократно называли "недостижимым идеалом", который заставляет детей чувствовать себя неполноценными. В частности, бренд упрекали за излишнюю худобу куклы.

Проект, предполагающий новые изменения облика Барби, был настолько секретным, что даже получил кодовое название для повышения конфиденциальности - Project Dawn (проект "Рассвет"). Сотрудникам Mattel было запрещено кому-либо рассказывать о грядущих переменах.

На протяжении 57 лет с момента выхода первой Барби все куклы этой марки обладали исключительно модельными параметрами: были высокими, полногрудыми красотками. Став своеобразным идолом красоты, Барби и ее создатели часто подвергались критике за то, что создают у девочек ложные представления о красоте, что подчас ведет к образованию комплексов о собственной внешности.

После продолжительной работы по изучению общественного мнения компания объявила о том, что отныне покупатели могут выбрать рост куклы, купив высокую или миниатюрную игрушку, или остановиться на кукле округлых форм. Миниатюрная Барби почти на голову ниже своей высокой сестры, а Барби "пышка" обладает широкими бедрами, округлым животиком и полными икрами.

На сайте компании можно разместить предзаказ на новые модели, при этом сохранится и базовая линейка, которая теперь будет маркироваться как "оригинальная". Цена на новые модели не изменится и сохранится на уровне 9 долларов 99 центов, набор из куклы и двух комплектов нарядов к ней будет стоить 19 долларов 99 центов.

Новые Барби поступили в продажу в интернете 28 января, а в розничных магазинах появятся позже в 2016 году (точная дата на данный момент не приводится).

Как отмечает журнал Time, выпуск на рынок новых версий Барби - большой риск для куклы, которая уже давно для многих поколений стала символом "красоты по-американски". В то же время издание напоминает, что за последние годы спрос на Барби резко упал.

Несмотря на это, бренд ежегодно приносит 1 млрд долларов более чем в 150 странах мира. Куклы Барби есть у 92% жительниц США в возрасте от 3 до 12 лет. Журналисты издания подчеркивают, что к созданию новых кукол компанию подтолкнуло то, что сами американские стандарты красоты изменились: "соблазнительные тела Ким Кардашьян, Бейонсе и Кристины Хендрикс стали каноническими".

В ноябре прошлого года впервые за 56 лет существования куклы Барби в ее рекламном ролике снялся ребенок мужского пола. Речь идет о рекламе кукол Барби, созданных в сотрудничестве с итальянским модным домом Moschino. В результате были выпущены две куклы - блондинка и брюнетка, а также разнообразные предметы гардероба и модные аксессуары под брендом Moschino.

В 2014 году благодаря краудфандинговому проекту и поддержке американцев дизайнеру Николаю Лэмму удалось запустить проект "Лэммили" и наладить выпуск кукол, которые, в отличие от идеализированных Барби, имеют внешность обычной девушки с некоторыми косметическими дефектами.

"Забудьте о костлявой, веселой и совершенной Барби, познакомьтесь с "нормальной Барби", которая продается с набором наклеек, которые позволяют разместить на ее теле прыщики, растяжки и даже царапины", - отмечали журналисты.

Дизайнер из Питтсбурга рассказал журналистам, что стремился доказать - реальность тоже может быть красивой. Теперь он собирается сделать "нормального Кена" - чуть лысеющего, коренастого и полноватого. Возможно, эта кукла получит наклейки, изображающие волосы на груди и пятна грязи.