Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров высказался по поводу проходящих без особого прогресса мирных переговоров в Женеве между оппозицией и властями Сирии
Global Look Press
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров высказался по поводу проходящих без особого прогресса мирных переговоров в Женеве между оппозицией и властями Сирии Лавров признал, что первый раунд конференции "Женева-2" проходит с трудом, добавив, что Россия удивлена отсутствием на нем главы Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмеда Джарбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров высказался по поводу проходящих без особого прогресса мирных переговоров в Женеве между оппозицией и властями Сирии
Global Look Press
 
 
 
Лавров признал, что первый раунд конференции "Женева-2" проходит с трудом, добавив, что Россия удивлена отсутствием на нем главы Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмеда Джарбы
Global Look Press
 
 
 
Днем ранее делегация официального Дамаска предложила декларацию базовых принципов урегулирования сирийского конфликта. Однако представители оппозиции сразу же отвергли этот документ
Global Look Press

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров высказался по поводу проходящих без особого прогресса мирных переговоров в Женеве между оппозицией и властями Сирии. Для успеха диалога сирийских сторон министр предложил участникам конференции создать документ, формулирующий принципы государства, а по остальным вопросам занял позицию, близкую к официальному Дамаску.

Лавров признал, что первый раунд конференции "Женева-2" проходит с трудом, добавив, что Россия удивлена отсутствием на нем главы Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмеда Джарбы, сообщает "Интерфакс". "Межсирийские переговоры идут туго. Мы удивлены тем, что Джарба не явился на их первый раунд", - заявил российский министр.

Посетовал глава МИДа РФ и на недостаточно внимательное отношение к конференции со стороны делегации сирийских властей. "Глава сирийской делегации из Дамаска принял решение самому не идти на переговоры, а направить представителя Сирии при ООН. Мелочи, но они показывают, кто как относится к этому процессу", - сказал Лавров.

Отметим, что отъезд Джарбы и отказ обеих сторон садиться за один стол переговоров случился уже на второй день после открытия конференции "Женева-2". Тогда мирное обсуждение сирийского конфликта оказалось под угрозой срыва, но оппозиционная делегация сменила переговорщика, а диалог было решено вести через спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими, благодаря чему ситуация относительно стабилизировалась.

Раскритиковав манеру ведения диалога сирийскими сторонами, Лавров предложил им способ достижения успеха в ходе переговоров, передает РИА "Новости". "Очень важно, чтобы следующим шагом, который имел бы принципиальное значение, стало согласование сирийскими сторонами некоей декларации или другого документа, в котором были бы изложены принципы, на которых зиждется сирийское государство", - уверен глава российского внешнеполитического ведомства. "Мы хотим, чтобы и оппозиция, и режим соответственно подчеркнули свою приверженность демократической суверенной территориальной целостности Сирии", - добавил министр.

Интересно, что оппозиция и власти Сирии уже делали во время переговоров несколько попыток утверждения общих принципов если не устройства своей страны, то по крайней мере способа решения конфликта внутри нее, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Днем ранее делегация официального Дамаска предложила декларацию базовых принципов урегулирования сирийского конфликта. Однако представители оппозиции сразу же отвергли этот документ, поскольку в нем не было ни слова по поводу главного условия, поставленного НКОРС перед правительственной делегацией: уход Башара Асада с поста президента республики и передача власти временному правительству. На эти условия действующие власти Сирии никак не соглашаются.

Очевидно, Лавров, как и представители официального Дамаска, считает принципы предложенной оппозиционерами декларации неприемлемыми. Подход, при котором предлагается отставка Асада, министр иностранных дел России назвал "неконструктивным", сообщает "Интерфакс". "Не помогает ходу переговоров и желание сразу начать обсуждать персоналии: Асад должен уйти, давайте думать, кто будет руководить Сирией. Это абсолютно контрпродуктивный подход", - убежден глава российского МИД.

При этом Лавров подчеркнул, что Россия не держится за кандидатуру Асада. "Мы не друзья семьи Асада или кого-либо из высокопоставленных руководителей Сирии. Мы друзья сирийского государства", - отметил министр. Также Лавров выразил признательность спецпосланнику генсека ООН и ЛАГ Брахими, который "настоял на том, чтобы возобладала логика малых ходов". Речь идет о предложении решить хотя бы вопрос с гуманитарной помощью и выдачей пленных, прежде чем приступать к разрешению более масштабных проблем.

Лавров: отправка в Сирию любого оружия создает почву для поддержки террористов

Прокомментировал глава МИДа РФ и еще один острый вопрос, ставший причиной нарастания противоречий между сирийскими оппозиционерами и властью: поставки оружия в Сирию из других стран. По мнению Лаврова, помощь в вооружении создает почву для поддержки террористов, сообщает "Интерфакс".

Накануне Соединенные Штаты сообщили о возобновлении отправки помощи нелетального характера сирийским невооруженным оппозиционерам, добавив, что вскоре аналогичным образом, вероятно, начнут помогать и представителям оппозиции, ведущим вооруженную борьбу против властей САР.

После этого официальный Дамаск сразу же начал говорить о помощи сирийским террористам со стороны США. В то же время Брахими заявил, что не видел официального заявления США о поставках вооружений сирийским формированиям, а лишь слышал об этом из сообщений СМИ и со слов представителей делегации властей Сирии, передает ИТАР-ТАСС. "Мы слышали такие новости в прессе, - сказал спецпредставитель ООН и ЛАГ. - И то, что я видел, - это не является официальным заявлением США". "Правительственная делегация говорила сегодня на эту тему, - подтвердил Брахими. - Представители в решительных выражениях выступили против этого, если оно так и есть. Делегация заявила, что это противоречит тому, что происходит в Женеве".

В этом вопросе точка зрения Лаврова также тяготеет к мнению властей Сирии. "Дополнительные поставки летального и нелетального оружия в регион сирийского конфликта создают дополнительную почву для поддержки террористов", - заявил глава МИД РФ журналистам. "Возобновление поставок летального или нелетального оружия и оборудования в этот регион создает дополнительные существенные риски того, что это оружие окажется не в тех руках в очередной раз", - пояснил российский министр.