Переговоры сирийских сторон в Женеве перенесли: позиции Дамаска и мятежников никак не сходятся
Global Look Press
Переговоры сирийских сторон в Женеве перенесли: позиции Дамаска и мятежников никак не сходятся Ранее представитель НКОРС Луай Сафи поведал журналистам в Женеве, что оппозиция во вторник представила свой план сирийского урегулирования на базе коммюнике "Женевы-1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры сирийских сторон в Женеве перенесли: позиции Дамаска и мятежников никак не сходятся
Global Look Press
 
 
 
Ранее представитель НКОРС Луай Сафи поведал журналистам в Женеве, что оппозиция во вторник представила свой план сирийского урегулирования на базе коммюнике "Женевы-1"
Global Look Press
 
 
 
В итоге с начала переговоров 24 января делегациям правительства и оппозиции Сирии при посредничестве Брахими удалось согласовать лишь вопросы, касающиеся выдачи пленных и предоставления гуманитарной помощи
Global Look Press

Очередной этап мирных переговоров в Женеве по сирийскому урегулированию, запланированный на 28 января, фактически не состоялся. Участники процесса по-прежнему не могут сойтись во мнениях. В этой связи спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими принял решение продолжить процесс 29 января сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из членов делегации сирийской оппозиции, представляющего Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил (НКОРС).

Никаких консультаций во вторник уже не будет, также пока не планируются отдельные встречи сторон с Брахими, добавил собеседник агентства.

Ранее представитель НКОРС Луай Сафи поведал журналистам в Женеве, что оппозиция во вторник представила свой план сирийского урегулирования на базе коммюнике "Женевы-1". Но пока, по его словам, "переговоры ходят по замкнутому кругу".

"Мы выступили с предложением, что Сирийская свободная армия снимет осаду трех деревень в окрестностях Алеппо, которые были использованы правительственными войсками для проведения своих операций, - уточнил Сафи. - Это предложение было передано через спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. Мы будем ждать ответа". В то же время представитель оппозиции не уточнил, на каких условиях его команда делает данное предложение.

Впрочем, неудивительно, что переговоры сирийских сторон не двигаются с места: правительственная делегация утверждает, что даже не видела представленный оппозицией план, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Мекдада. "Мы такого документа не видели", - заявил сирийский политик.

При этом на просьбу журналистов прокомментировать выдержки из плана, попавшие в распоряжение СМИ, о готовности Сирийской свободной армии снять осаду трех деревень вблизи Алеппо, Мекдад сказал, что оппозиция, в частности, НКОРС, "не может контролировать Сирийскую свободную армию".

Официальный Дамаск винит США в попытке помешать успеху "Женевы-2

Еще одним камнем преткновения в диалоге сирийского правительства и представителей оппозиционных сил республики стал вопрос о поставке вооружения для оппозиции Сирии из США. Накануне Соединенные Штаты сообщили о возобновлении отправки помощи нелетального характера сирийским невооруженным оппозиционерам, добавив, что вскоре аналогичным образом, вероятно, начнут помогать и представителям оппозиции, ведущим вооруженную борьбу против властей САР.

Официальный Дамаск назвал решение США прямой попыткой препятствовать успеху "Женевы-2", передает ИТАР-ТАСС. "Это может быть расценено только как прямая попытка препятствовать любому политическому решению Сирии через диалог сторон", - заявил первый замминистра иностранных дел Сирии. "Подобное решение в эти дни, когда проходит форум, является чем-то неслыханным , - возмутился Мекдад. - "Женева-2" была созвана по инициативе, в частности, США, а в целях было заявлено - остановка насилия и терроризма. Поэтому мы удивлены таким шагом, который явно противоречит духу и букве Женевского коммюнике".

В ответ делегация оппозиции Сирии отвергает заявление официального Дамаска о том, что предоставленное США оружие (хотя в заявлении Штатов упоминалось лишь оборудование нелетального характера) попадает в руки террористических группировок, сообщает "Интерфакс".

Днем ранее делегация официального Дамаска предложила декларацию базовых принципов урегулирования сирийского конфликта. Однако представители оппозиции сразу же отвергли этот документ, поскольку в нем не было ни слова по поводу главного условия, поставленного НКОРС перед правительственной делегацией: уход Башара Асада с поста президента республики и передача власти временному правительству. На эти условия действующие власти Сирии никак не соглашаются.

В итоге с начала переговоров 24 января делегациям правительства и оппозиции Сирии при посредничестве Брахими удалось согласовать лишь вопросы, касающиеся выдачи пленных и предоставления гуманитарной помощи.

Тем временем уже появилась информация о том, что первый раунд мирных переговоров в рамках конференции "Женева-2" завершится в пятницу, 31 января. "Было решено завершить нынешний раунд в пятницу. Делегации разъедутся. Работа может быть возобновлена после соответствующего решения спецпосланника генсека ООН по Сирии Лахдара Брахими", - сообщил "Интерфаксу" источник в правительственной сирийской делегации в Женеве.