Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон
Reuters
Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон
 
 
 
Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон
Reuters

США готовят новые санкции против Белоруссии. Об этом сообщил в четверг на слушаниях в сенате Конгресса США помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон. "Мы все должны быть обеспокоены последними событиями в республике, особенно преследованием правительством оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ, которые явились следствием спорных президентских выборов", - заявил он.

Призывая освободить всех задержанных, Соединенные Штаты, по словам дипломата, "разрабатывают пакет мер на тот случай, если правительство Белоруссии не изменит свой курс", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовим дополнительные санкции против Белоруссии, оказываем помощь силам оппозиции и независимым группам, представляющим гражданское общество, тесно работаем с ЕС с целью направить единый сигнал правительству в Минске", - сказал Гордон.

В числе рассматриваемых мер помощник госсекретаря назвал "отзыв генеральной лицензии, разрешающей гражданам США вести дела с двумя дочерними компаниями (концерна) "Белнефтехим", расширение списка лиц белорусского правительства, которым запрещен въезд (в США), введение дополнительных финансовых санкций против отдельных белорусских граждан и предприятий".

Разрабатывая пакет мер, направленных против правительства Белоруссии, США одновременно планируют увеличить размеры помощи "демократическим силам в республике и жертвам репрессий". В прошлом году, по словам Гордона, США выделили 11 млн долларов на "поддержку гражданского общества, обеспечение доступа к информации, усиление политической конкуренции, а также расширение взаимодействия белорусских граждан с внешним миром". В свете последних событий в Белоруссии США намерены в этом году "увеличить размеры такой помощи на 30%".

Свои действия администрация Обамы будет тесно координировать с Европейским Союзом. Гордон сообщил, что ЕС "планирует принять решение о дополнительных мерах в отношении Белоруссии 31 января". В тот же день США собираются объявить о собственных шагах против Минска.