В Казахстане при обрушении советского противоракетного радара завалило местных жителей
КТК
В Казахстане при обрушении советского противоракетного радара завалило местных жителей
 
 
 
В Казахстане при обрушении советского противоракетного радара завалило местных жителей
КТК

В Карагандинской области Казахстана проводится тяжелая спасательная операция. Часть гигантского здания радиолокационной станции "Дарьял-У" на военном полигоне Сары-Шаган неожиданно обрушилась, завалив несколько местных жителей. Этот так и недостроенный объект советской, а потом российской системы предупреждения о ракетном нападении семь лет назад был передан Казахстану. И с этого момента, как заявили в космических войсках, российская сторона не несет за него никакой ответственности и сейчас не участвует в спасательных работах, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, строить новую радиолокационную станцию "Дарьял-У" в Казахстане недалеко от уже имевшейся там и устаревающей еще на тот момент РЛС "Днепр" советские военные начали в 1980-х годах. Однако в 1990 году строительство секретного объекта было заморожено, несмотря на высокую степень его готовности (порядка 90%). В 1991 году распался СССР. При разделе его имущества радиотехнический узел на Балхаше со всеми сооружениями перешел в собственность независимого Казахстана, но оставлен России в пользование. Но у Москвы желания закончить стройку не возникло, она предпочла частично модернизировать старый "Днепр". И в январе 2003 года российские военные ушли с "Дарьяла-У", торжественно вернув его в пользование самому Казахстану.

Уже на тот момент сооружения станции были заброшены, а вскоре и основательно разграблены. 17 сентября 2004 года на "Дарьяле-У" произошел крупный пожар, и от одного из высотных зданий ничего не осталось, кроме железобетонного каркаса. А в прошлую пятницу в ходе начатого какое-то время назад несанкционированного демонтажа высотки станции (18 этажей, ширина у основания — 60 м, длина - 100 м) произошло частичное обрушение.

Местные жители вновь пытались разбирать металлические конструкции для сбыта их в качестве металлолома. В результате обрушения здания один человек погиб на месте, еще один с травмами различной степени тяжести госпитализирован. Общая площадь обрушения составила 250 кв. метров. Обрушившиеся конструкции в месте предполагаемого нахождения пострадавших разбираются с помощью двух автокранов и погрузчиков. На месте происшествия работает оперативно-спасательный отряд областного департамента по ЧС Карагандинской области в составе 9 человек и двух поисковых собак. Дополнительно к месту ЧС направлено аварийно-спасательное подразделение воинской части МЧС. Под завалами остались трое мужчин - Валерий Фрейдман, Самархан Машенов и Медаль Тихулов, но у спасателей нет никакой уверенности в том, что находящиеся там люди все еще живы.

Ранее министерство экологии и агентство по делам строительства и ЖКХ Казахстана объявляли о намерении разобрать сооружения "Дарьяла-У" за государственный счет и даже захоронить его бетонные плиты.

Между тем расположенная по соседству РЛС "Днепр" постройки 1970-х годов продолжает использоваться вооруженными силами РФ по прямому назначению и по-прежнему находится на боевом дежурстве. Но для работ на месте катастрофы ее военный персонал не выделялся. Как пояснил начальник управления информации по космическим войскам Минобороны РФ Алексей Золотухин, "после передачи "Дарьяла" в 2003 году под полную юрисдикцию Казахстана все вопросы по его функционированию находятся в его ведении". Соответственно, Россия не участвует и в спасательных работах.