В Шотландии пара геев усыновила детей, несмотря на протесты их бабушки и дедушки
Архив NEWSru.com
В Шотландии пара геев усыновила детей, несмотря на протесты их бабушки и дедушки
 
 
 
В Шотландии пара геев усыновила детей, несмотря на протесты их бабушки и дедушки
Архив NEWSru.com

В Шотландии двух маленьких детей передали на воспитание паре гомосексуалистов, несмотря на то, что против этого резко протестовали родные бабушка и дедушка малышей. Социальные работники сочли, что пожилые люди 46-ти и 59-ти лет "слишком стары", чтобы заботиться о своих внуках. Они также пригрозили, что вообще не позволят им больше видеться с детьми, если пенсионеры не умерят своего недовольства, пишет Daily Mail

5-летний мальчик и его 4-летняя сестра остались без попечения родителей, из-за того, что их 26-летняя мать увлекалась наркотиками. Их бабушка и дедушка в течении двух лет отстаивали право заботиться о детях в суде. В конце концов они согласились на то, чтобы детей усыновил кто-то другой, но пришли в ужас, узнав, что новыми родителями их внуков будут геи.

Решение комиссии по усыновлению казалось особенно странным, учитывая, что на роль родителей претендовали и гетеросексуальные пары. При это социальные работники были предупреждены: младший ребенок – девочка – испытывает страх перед мужчинами.

"Мое сердце разрывается, когда я думаю, что наши внуки будут расти в семье, где нет женщины, - сказал дедушка детей. - Я бы хотел, чтобы мне объяснили, как это может быть в интересах детей".

При этом он и его жена отрицают, что испытывают нетерпимость в отношении гомосексуалистов.

Представитель Римско-католической церкви осудил решение органов опеки, предупредив, что благосостояние детей может быть подвергнуто опасности.

Усыновление детей нетрадиционными парами было разрешено в Шотландии в 2006 году. Некоторые местные власти активно поддерживают эту идею, несмотря на то, что, согласно исследованиям, дети лучше воспитываются в семьях, где присутствует и отец, и мать.

На момент принятия закона, дающего возможность нетрадиционным парам усыновлять детей, почти 90% населения страны выступали против этого.