Российский сухогруз "Капитан Усков", пропавший пять дней назад в Восточно-Китайском море, обнаружен китайской стороной
Вести
Российский сухогруз "Капитан Усков", пропавший пять дней назад в Восточно-Китайском море, обнаружен китайской стороной МИД КНР пока не сообщает подробности обнаружения корабля. Нет данных и о судьбе его экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский сухогруз "Капитан Усков", пропавший пять дней назад в Восточно-Китайском море, обнаружен китайской стороной
Вести
 
 
 
МИД КНР пока не сообщает подробности обнаружения корабля. Нет данных и о судьбе его экипажа
Вести
 
 
 
Накануне был прекращен активный поиск пропавшего корабля, сообщил дежурный Владивостокского морского спасательно-координационного центра
Вести

Российский сухогруз "Капитан Усков", пропавший пять дней назад в Восточно-Китайском море, обнаружила китайская сторона, сообщил в полдень "Интерфакс" со ссылкой на МИД КНР. Однако позднее агентство сообщило, что сведения об обнаружении корабля не подтвердились и поиски продолжаются.

"По просьбе российской стороны поиски сухогруза продолжаются, пока корабль не обнаружен", - заявил китайский дипломат.

Российский сухогруз под флагом Камбоджи, принадлежащий компании Alazara Navigations, с грузом металла должен был 24 января прибыть в Гонконг, но не выходил на связь с 20 января. На его борту находился российский экипаж из 17 человек.

Накануне был прекращен активный поиск пропавшего корабля, сообщил дежурный Владивостокского морского спасательно-координационного центра.

За минувшие дни в поисках исчезнувшего судна участвовали самолеты и суда Японии, Китая, Республики Корея.

По району, в котором исчез "Капитан Усков", прошло несколько российских судов, постоянно велся радиопоиск. Но никаких следов сухогруза не было обнаружено.

Кроме возможного кораблекрушения появилась и версия о возможном нападении на теплоход морских пиратов. Но спасатели восприняли ее скептически, так как район исчезновения "Капитана Ускова" не считается "пиратоопасным".

Японское Управление безопасности на море также не располагало данными, подтверждающими, что исчезнувший теплоход подвергся нападению пиратов.

Российский Морской бюллетень сообщает технические характеристики "Капитана Ускова". Судно было построено в 1982 году в Японии, грузоподъемность теплохода 5223 тонны, длина 96 метров.