Агент ФБР Джордж Пиро сообщил в интервью программе "60 минут" на канале CBS, что у Саддама Хусейна, вопреки данным аналитиков разведки, никогда не было двойников
60 Minutes
Агент ФБР Джордж Пиро сообщил в интервью программе "60 минут" на канале CBS, что у Саддама Хусейна, вопреки данным аналитиков разведки, никогда не было двойников "Я спросил его, использовал ли он двойников, и он ответил, что нет. И у него никогда не было двойников. Я уточнял это, и он сказал, что не было никого, кто мог бы сыграть его. Никто не подходил на роль двойника Саддама Хусейна", - сказал Пиро в интервью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агент ФБР Джордж Пиро сообщил в интервью программе "60 минут" на канале CBS, что у Саддама Хусейна, вопреки данным аналитиков разведки, никогда не было двойников
60 Minutes
 
 
 
"Я спросил его, использовал ли он двойников, и он ответил, что нет. И у него никогда не было двойников. Я уточнял это, и он сказал, что не было никого, кто мог бы сыграть его. Никто не подходил на роль двойника Саддама Хусейна", - сказал Пиро в интервью
Архив NEWSru.com
 
 
 
На одной из тюремных прогулок Пиро узнал от бывшего иракского лидера, каким образом Хусейну удалось уйти от 50 авиаударов, главной целью которых был он
RTV International

Агент ФБР Джордж Пиро сообщил в интервью программе "60 минут" на канале CBS, что у Саддама Хусейна, вопреки данным аналитиков разведки, никогда не было двойников, сообщает РИА "Новости".

"Я спросил его, использовал ли он двойников, и он ответил, что нет. И у него никогда не было двойников. Я уточнял это, и он сказал, что не было никого, кто мог бы сыграть его. Никто не подходил на роль двойника Саддама Хусейна", - сказал Пиро в интервью.

Агент ФБР также рассказал, что Хусейн недооценил намерения Джорджа Буша по поводу второй иракской кампании. "(Хусейн) думал, что США обойдутся действиями, аналогичными атакам 1990 года... четырехдневным авианалетом. Он пережил это и был готов принять подобный тип нападения", - сказал Пиро.

Хусейн также рассказал Пиро, что вторжение Ирака в Кувейт было мотивировано личным оскорблением, которое нанес ему эмир Кувейта ас-Сабах.

"Причиной вторжения, по словам Саддама, стало то, что он отправил в Кувейт своего министра иностранных дел для встречи с эмиром ас-Сабахом... для решения проблем. Эмир же сказал министру, что он не перестанет делать того, что делал, пока каждая иракская женщина не станет десятидолларовой проституткой. Это и поставило точку для него в деле вторжения в Кувейт", - отметил Пиро.

На одной из тюремных прогулок Пиро узнал от бывшего иракского лидера, каким образом Хусейну удалось уйти от 50 авиаударов, главной целью которых был он.

"Он рассказал, что был в одном из мест, которое было целью налета. Он сказал, хвастаясь, что был там, а мы промахнулись", - рассказывает Пиро. По его словам, Хусейну пришлось многое изменить для того, чтобы удачно уходить от преследования. "Он рассказал, что изменил манеру перемещения, избавился от своих обычных средств передвижения и охраны", - вспоминает агент ФБР.

Пиро - американец ливанского происхождения, один из около 50 говорящих на арабском языке агентов ФБР. Он вел допросы Хусейна с января 2004 года, практически сразу после того, как иракский лидер был схвачен в убежище недалеко от Тикрита.

По данным телеканала, чтобы завоевать доверие Хусейна и добиться правдивых показаний, Пиро представился как высокопоставленный посланник, который подчиняется напрямую президенту Бушу.

Для подтверждения высокого положения, Пиро и тюремная охрана разыгрывали целые сцены. Например, когда появлялся Пиро и Хусейн мог это видеть и слышать, агент ФБР начинал выкрикивать указания, а охрана в панике кидалась их выполнять.

По мнению Пиро, если бы Хусейн узнал, что с ним работает простой агент ФБР, то очень сильно разозлился бы. Более того, полагает Пиро, допросы бы не удались.

По его собственному признанию, Пиро стал самым близким человеком Хусейну в последние месяцы жизни диктатора. "Он сказал мне, что я знаю его лучше, чем его сыновья, поскольку я провел с ним больше времени, чем его сыновья во взрослом возрасте", - рассказал Пиро.