Бельгийского наследного принца Филиппа уличили в зажиме свободы прессы
Euronews
Бельгийского наследного принца Филиппа уличили в зажиме свободы прессы
 
 
 
Бельгийского наследного принца Филиппа уличили в зажиме свободы прессы
Euronews

Бельгийского наследного принца Филиппа уличили в зажиме свободы прессы. Как передает РИА "Новости", это произошло после того, как сын короля всех бельгийцев Альберта Второго публично высказал претензии журналистам двух фламандских изданий в отношении того, как они осветили его недавний визит в Южную Африку во главе торгово-экономической миссии. При этом наследный принц пригрозил журналистам, что двери Королевского дворца для них будут впредь закрыты.

Подобного рода реакция принца вызвала обеспокоенность в бельгийском обществе, в первую со стороны политической элиты. Одним из первых отреагировал премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, который квалифицировал высказывания наследника престола как "неподобающие". "Премьер передал свои претензии во Дворец, и выразил свою обеспокоенность поведением принца в отношении прессы", - сообщил журналистам пресс-секретарь Верхофстадта.

"Ясно, что принцу еще много чему надо научиться в отношениях с прессой", - считает руководитель находящейся у власти в Бельгии партии фламандских либеральных демократов VLD Барт Сомерс.

"Если бы он (принц Филипп) был королем и премьер-министр был вынужден призывать к его к порядку столь часто, это привело бы к конституционному кризису", - заявил со своей стороны председатель партии фламандских социалистов Йохан Ванде Ланот.

Принц Филипп неоднократно подвергался критике за некорректные, по мнению политиков и СМИ, для его статуса публичные высказывания. Нынешняя скандальная ситуация имела место лишь несколько недель спустя после того, как брат наследника бельгийского престола, принц Лоран, оказался в центре скандала с нецелевым использованием средств из казны военно-морского ведомства, часть которых пошла на обустройство его виллы.

На судебных слушаниях принц заявил в свое оправдание, что ничего не знал о происхождении средств, а все дела вел его бывший финансовый советник, который является одним из главных обвиняемых по делу о финансовом мошенничестве.

Обе скандальные ситуации дали повод противникам монархии вновь поднять вопрос о необходимости урезания до сугубо протокольных полномочий короля, а также сокращения средств на содержание членов бельгийской королевской семьи.

Согласно результатам опроса, проведенного в марте прошлого года телеканалом RTL, 49% бельгийцев высказали мнение, что наследный принц Филипп не готов стать королем. Желание видеть в будущем принца на бельгийском престоле высказали 38% респондентов, еще 13% затруднились с ответом.

Среди участников опроса, критически относящихся к наследнику престола, 65% составляют жители нидерландоязычного региона Бельгии - Фландрии. При этом 54% жителей франкоговорящего региона и 47% двуязычного Столичного региона Брюссель высказались в поддержку принца Филлипа.

Исследование показало также, что 52% респондентов положительно относятся к пребыванию на престоле нынешнего короля Бельгии - Альберта Второго. О своей привязанности к монархии заявил 51% опрошенных, еще 40% не видят в ней необходимости. Опрос проводился в марте этого года, в нем участвовали 1010 бельгийцев.

В Бельгии, которая представляет собой федеративное государство, формой правления является конституционная монархия. Хотя в Бельгии король формально является главой государства, он остается в стороне от политики и государственного управления, исполняя представительские функции.

Для бельгийцев Альберт Второй - не только моральный авторитет и символ единства нации, но и воплощение примерного семьянина. Кроме того, он также известен тем, что до вступления на престол был заядлым байкером и любил прокатиться "с ветерком" на своем железном "коне".