Боевики "Фатх" захватили парламент в Рамаллахе
НТВ
Боевики "Фатх" захватили парламент в Рамаллахе около 600 сторонников "Фатх" прошли маршем по улицам Рамаллаха в направлении парламента, требуя отставки тех руководителей движения, которые виновны в его провале на парламентских выборах 25 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики "Фатх" захватили парламент в Рамаллахе
НТВ
 
 
 
около 600 сторонников "Фатх" прошли маршем по улицам Рамаллаха в направлении парламента, требуя отставки тех руководителей движения, которые виновны в его провале на парламентских выборах 25 января
НТВ
 
 
 
Халед Машааль
Архив NEWSru.com

Около 40 вооруженных палестинцев, стреляя в воздух, ворвались сегодня в здание Палестинского законодательного совета (парламента) в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан и открыли стрельбу в воздух. Боевики принадлежат к группировке "Бригады мучеников Аль-Аксы", называющей себя боевым крылом движения "Фатх", которое проиграло недавние парламентские выборы исламистской организации "Хамас", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил один из командиров "Бригад" Рамзи Обейд, единственной целью этой акции является возвращение палестинского национального флага, замененного в пятницу исламистами на флаг "Хамас". "Мы сделаем все возможное, чтобы заменить плохих руководителей на хороших, - сказал он. - Мы будем защищать Абу Мазена (партийный псевдоним главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса), так как он из "Фатх"". По словам Обейда, "Фатх" "покажет "Хамас", как должна вести себя оппозиционная партия".

Сегодня же около 600 сторонников "Фатх" прошли маршем по улицам Рамаллаха в направлении парламента, требуя отставки тех руководителей движения, которые виновны в его провале на парламентских выборах 25 января.

В аналогичной демонстрации в городе Наблус на Западном берегу Иордана приняли участие более 3 тыс. человек, среди которых были и вооруженные активисты "Бригад мучеников Аль-Аксы", стрелявшие в воздух из автоматов.

Манифестанты потребовали коллективной отставки Центрального комитета "Фатх" в течение ближайших 24 часов и высказались против участия движения в правительственной коалиции с "Хамас". И в Рамаллахе, и в Наблусе некоторые демонстранты призывали разорвать достигнутое в прошлом году рядом палестинских группировок соглашение о приостановке антиизраильских вооруженных акций.

Ожидается, что еще один митинг сторонников "Фатх" состоится в городе Газа, где традиционно сильны позиции хамасовцев, что чревато новыми столкновениями между их активистами. Минувшей ночью в стычках между хамасовцами и фатховцами в городе Хан-Юнис в секторе Газа ранения получили девять человек, в том числе пятеро сотрудников сил безопасности автономии.

"Хамас" будет уважать международные договоренности

Исламское движение "Хамас" будет уважать международные обязательства палестинцев и исходить из реальности "соглашений Осло", подписанных с Израилем. Такое заявление сделал сегодня зарубежный лидер исламистов (официальный пост - председатель политбюро "Хамас") Халед Машаль.

Выступая на пресс-конференции в Дамаске, он подчеркнул, что, по его мнению, нет никакого противоречия между приверженностью "Хамас" вооруженному сопротивлению и участием исламистов в политическом процессе. "Сопротивление - законно до тех пор, пока существует израильская оккупация", - утверждал Машаль.

"Если на Западе это кому-то не нравится, то мы готовы объединить оружие и создать палестинскую армию, которая будет защищать право палестинцев на существование", - сказал он, сообщает NEWSru Israel. Лидер "Хамас" призвал Запад "задуматься над тем, почему палестинский народ предпочел "террористов", признать демократический выбор палестинцев, относиться к нему с уважением и прекратить кампанию давления на автономию.

По словам Машааля, на переговорах с Америкой и европейцами представители "Хамас" будут отстаивать политическую волю палестинского народа и не позволят "навязывать решения, не отвечающие интересам палестинцев". Региональные наблюдатели не исключают, что сегодняшнее программное выступление Машааля откроет ему путь возвращения на родину из эмиграции.

Между тем один из ведущих деятелей "Хамас" Исмаил Хания отверг требования к группировке отказаться от насилия под угрозой прекращения иностранной помощи Палестинской автономии.

По словам Хании, возглавлявшего избирательный список "Хамас", организация не поддастся на "шантаж" иностранных доноров, сообщает ВВС.

"Хамас", в частности, осудил США за угрозу прекратить помощь палестинскому руководству. По заявлению организации, это демонстрирует, что Вашингтон не верит в демократию в этом регионе.

Ранее президент США Джордж Буш заявил, что финансировая помощь будет прекращена, если "Хамас" не расформирует свое вооруженное крыло и не откажется от угроз в адрес Израиля.