Глава совета директоров BBC Гэвин Дэвис подает в отставку в связи с вердиктом по делу британского ученого Дэвида Кэлли
AFP
Глава совета директоров BBC Гэвин Дэвис подает в отставку в связи с вердиктом по делу британского ученого Дэвида Кэлли Руководство ВВС подверглось жесткой критике в итоговом заключении главы комиссии по расследованию смерти Кэлли лорда Хаттона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава совета директоров BBC Гэвин Дэвис подает в отставку в связи с вердиктом по делу британского ученого Дэвида Кэлли
AFP
 
 
 
Руководство ВВС подверглось жесткой критике в итоговом заключении главы комиссии по расследованию смерти Кэлли лорда Хаттона
AP Photo
 
 
 
В частности, ВВС было указано на "несовершенные методы редакционной политики"
Yahoo!
 
 
 
В свою очередь, генеральный директор BBC Грег Дайк в среду публично извинился за то, что в репортаже Эндрю Гиллигана были допущены "ключевые ошибки"
AP Photo

Глава совета директоров BBC Гэвин Дэвис подает в отставку в связи с вердиктом по делу британского ученого Дэвида Кэлли. Об этом сообщается в только что обнародованном заявлении британской телерадиовещательной корпорации.

Руководство ВВС подверглось жесткой критике в итоговом заключении главы комиссии по расследованию смерти Кэлли лорда Хаттона. В частности, ВВС было указано на "несовершенные методы редакционной политики".

Как сообщил редактор политического отдела ВВС Эндрю Марр, в скором времени Дэвис официально объявит о своем решении уйти в отставку членам совета директоров.

По мнению главы расследования, ВВС показала неспособность выполнять свои обязанности перед теми, кто платит за лицензии (деятельность корпорации финансируется из платы за лицензии, которые обязаны иметь все владельцы телевизоров в королевстве). Лорд Хаттон считает, что руководству ВВС следовало тщательнее проверить информацию по этой весьма важной теме, добытую ее сотрудником.

"Люди, ответственные за проверку информации, а также руководство корпорации не проверили детально и должным образом жалобы правительства на искажение информации", - заявил лорд Хаттон.

"Руководство ВВС не признало в свое время, что сделанные Гиллиганом заметки не в полной мере отражали самые серьезные из подозрений, сделанных им в программе Today, - отмечается в итоговом докладе.

В конце мая 2003 года в программе Today британской телерадиовещательной корпорации BBC был передан репортаж военного обозревателя Эндрю Гиллигана, сообщает РИА 'Новости'. Тогда журналист со ссылкой на неназванный правительственный источник сообщил, что ключевое утверждение о наличии у режима Саддама Хусейна возможности доставки оружия массового уничтожения в течение 45 минут, которое содержалось в сентябрьском (2002 год) "иракском досье" и было одним из оправданий для вторжения в Ирак, на самом деле не опиралось на развединформацию, а было включено туда политтехнологами с Даунинг-стрит.

В свою очередь, генеральный директор BBC Грег Дайк в среду публично извинился за то, что в репортаже Эндрю Гиллигана были допущены "ключевые ошибки".