Британское следствие установило, что в смерти доктора Келли виноват он сам
Архив NEWSru.com
Британское следствие установило, что в смерти доктора Келли виноват он сам Утверждения журналиста ВВС Эндрю Гиллигана о "приукрашивании" "иракского досье" были безосновательны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британское следствие установило, что в смерти доктора Келли виноват он сам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утверждения журналиста ВВС Эндрю Гиллигана о "приукрашивании" "иракского досье" были безосновательны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лорд Хаттон фактически оправдал Даунинг-стрит, которая предлагала внести ряд уточнений и изменений в текст "иракского досье"
Архив NEWSru.com

Утверждения журналиста ВВС Эндрю Гиллигана о "приукрашивании" "иракского досье" были безосновательны. Об этом заявил глава комиссии по расследованию причин смерти британского ученого Дэвида Келли лорд Хаттон в ходе обнародования в Лондоне своего итогового доклада.

Выступление влиятельного британского юриста транслировалось в прямом эфире ведущими британскими телеканалами и радиостанциями, передает РИА 'Новости'.

Лорд Хаттон фактически оправдал Даунинг-стрит, которая предлагала внести ряд уточнений и изменений в текст "иракского досье". "Я не считаю, что было неправильным со стороны Объединенного разведывательного комитета и его руководителя мистера Скарлетта принять во внимание предложения канцелярии премьер-министра и включить их в текст досье, если они шли в русле доступной развединформации", - считает лорд Хаттон.

Он также заявил, что у правительства Великобритании не было специальной стратегии раскрытия имени Дэвида Келли в качестве источника BBC. Келли покончил жизнь самоубийством, и никто другой не принимал участие в его гибели, кроме него самого, заявил Хаттон.

По его словам, ни у канцелярии премьер-министра Тони Блэра, ни у министерства обороны Соединенного Королевства во главе с Джеффри Хуном не было "предварительно разработанного определенного плана" обнародовать имя советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли в качестве источника противоречивого репортажа Британской телерадиовещательной корпорации.

При этом лорд Хаттон отметил, что "имя доктора Келли не могло вечно оставаться в секрете".

По его словам, в начале июля имя Дэвида Келли как источника информации BBC было раскрыто нескольким британским газетам, в том числе Daily Telegraph и Daily Mail, директором новостей Минобороны Великобритании Памелой Тиар в ответ на их вопрос.

29 мая 2003 года в программе Today британской телерадиовещательной корпорации BBC был передан репортаж военного обозревателя Эндрю Гиллигана. Журналист со ссылкой на неназванный правительственный источник сообщил, что утверждение о наличии у режима Саддама Хусейна возможности доставки ОМУ в течение 45 минут, которое содержалось в "иракском досье", на самом деле не опиралось на развединформацию, а было включено туда политтехнологами с Даунинг-стрит.

В начале июля прошлого года министерство обороны Великобритании под давлением журналистов признало, что источником BBC был советник Минобороны по вооружениям Дэвид Келли.

17 июля Дэвид Келли ушел из своего дома в Саутмуре (графство Оксфордшир), и с тех пор живым его больше никто не видел. Тело ученого было найдено на следующий день в лесу, в нескольких милях от его дома. Причиной смерти 59-летнего ученого по результатам судмедэкспертизы был назван "порез вен на левом запястье и передозировка анальгетика".

По инициативе Тони Блэра было инициировано проведение правительственного расследования причин смерти эксперта по вооружениям министерства обороны.

Оно проходило в Королевском суде Великобритании в августе-ноябре 2003 года. Возглавил его опытный юрист, имеющий солидный опыт работы в британской системе правосудия, 72-летний лорд Брайан Хаттон. Расследование обошлось британским налогоплательщикам в 1 млн фунтов стерлингов.

По итогам слушаний он составил 338-страничный доклад, который и был обнародован в среду в Лондоне. Текст, зачитанный Хаттоном, полностью совпал с материалами, которые накануне вечером опубликовала газета The Sun.

Представители сторон, фигурировавших в деле - правительства Великобритании, британской телерадиовещательной корпорации BBC и семьи Дэвида Келли - получили возможность ознакомиться с итоговыми выводами комиссии за 24 часа до их публичного обнародования. С них была предварительно взята подписка о неразглашении сведений, которые эти лица узнали за сутки до оглашения вердикта.

Даунинг-стрит уже призвала провести разбирательство, как могла быть допущена подобная утечка.