В Киеве открывается саммит СНГ
Архив NEWSru.com
В Киеве открывается саммит СНГ
 
 
 
В Киеве открывается саммит СНГ
Архив NEWSru.com

В Киеве 28-29 января пройдет саммит СНГ, в котором примут участие президенты восьми стран СНГ: России, Азербайджана, Молдавии, Грузии, Таджикистана, Армении, Белоруссии и Украины. На саммит также прибудут премьер-министры Узбекистана, Киргизии, Туркмении и госсекретарь Казахстана.

Президент России Владимир Путин во вторник в Киеве проведет встречи с лидерами Украины, Грузии, Молдавии и Таджикистана, а также примет участие во встрече "кавказской четверки" - России, Грузии, Армении и Азербайджана. Как ожидается, на ней будет обсуждаться ситуация в Закавказье, передает РИА "Новости".

Как ожидается, главы России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма во вторник подпишут ряд соглашений о сотрудничестве. Не исключено, что стороны затронут вопрос о взимании НДС в торгово-экономических отношениях между двумя странами, а также в этой связи вопросы вступления Украины в ЕвразЭС. Возможно, речь также пойдет о сотрудничестве Украины с Международной группой по противодействию отмыванию преступных доходов (ФАТФ), передает ИТАР-ТАСС.

Путин также примет участие в награждении деятелей культуры Украины и встретится с преподавателями и студентами Национального университета имени Т. Г. Шевченко.

На переговорах Путина и Шеварднадзе будут обсуждаться вопросы антитеррористической деятельности, сообщили источники в Кремле. Они отметили, что за последнее время Грузия сделала реальные шаги в этой сфере, и можно сказать, что "в политическом плане низшая фаза отношений пройдена".

Шеварднадзе может поднять на встрече вопрос о присутствии российских миротворческих сил на территории Абхазии.

Миротворцы в Абхазии имеют юридический статус коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) и вопрос о продлении их мандата находится в компетенции Совета глав государств СНГ.

В Кремле подчеркнули, что российская сторона не настаивает на продолжении присутствия КСПМ в Абхазии и готова отозвать своих военнослужащих в случае принятия соответствующего решения Советом глав государств СНГ. Однако в этом случае вся ответственность за поддержание стабильности в зоне конфликта ляжет на грузинскую сторону.

На встрече лидеров России и Молдавии основное внимание будет уделено обсуждению ситуации в Приднестровье. Речь также пойдет о российско-молдавском торгово-экономическом сотрудничестве.