Дети, которые хорошо учатся, рискуют вырасти хулиганами
Архив НТВ
Дети, которые хорошо учатся, рискуют вырасти хулиганами
 
 
 
Дети, которые хорошо учатся, рискуют вырасти хулиганами
Архив НТВ

Дети, которых заставляют хорошо учиться, рискуют вырасти грубиянами и задирами. Таков неожиданный вывод японо-австралийского социологического исследования, итоги которого опубликованы сегодня в Токио, сообщает ИТАР-ТАСС.

Результаты опроса дают возможность объяснить современный скачок подростковой жестокости, нередко влекущей бессмысленные преступления. Социологи утверждают, что находясь под постоянным давлением со стороны родителей и учителей, ребенок переживает стресс, который выливается в избыточную раздражительность. Выход негативным эмоциям он находит в агрессивном отношении к окружающим.

В исследовании участвовали 5,4 тыс. школьников в возрасте от 9 до 14 лет. У них, в частности, спрашивали, обижают ли они сверстников и часто ли бывают раздражены. Утвердительные ответы чаще давали те, кто получает неплохие оценки, но ярких способностей не проявляет.

Опрос проводился совместно Национальным институтом изучения образовательной политики при Министерстве просвещения и науки Японии и австралийским Университетом Флиндерса.